Будем здоровы, южноуральцы!

Фото Будем здоровы, южноуральцы!

Большая часть средств будет направлена на приобретение нового медицинского оборудования для лечебно-профилактических и амбулаторно-поликлинических учреждений. В первую очередь, речь идет о рентгеновском оборудовании. Цифровые флюографы, которые обеспечивает скрининговые методы обследования населения на наличие туберкулеза легких, онкологических заболеваний легких и грудной клетки. Маммографы, необходимые для раннего выявления рака молочной железы у женщин.
Кроме того, деньги пойдут на переоснащение лечебных учреждений аппаратурой функциональной диагностики. В первую очередь, это электрокардиографы, позволяющие диагностировать заболевания сердца на ранних этапах и назначить профилактическое лечение.
Часть средств направят на покупку оборудования для хирургических операционных (их в области насчитывается более ста). В каждую закупят новый операционный стол, лампы и хирургические наборы.
На основе софинансирования (из областного и муниципального бюджетов) будут отремонтированы палаты лечебно-профилактических учреждений Южного Урала.
Как заявил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, на заседании Правительства была одобрена концепция развития здравоохранения до 2010 года. Ее основные направления - реструктуризация лечебных учреждений, подготовка высококвалифицированных кадров, а также повышение заработной платы медицинских работников.

Комментарии 0