Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинец Олег Голиков пожаловался в ФАС России на резкое подорожание амуниции

Фото Челябинец Олег Голиков пожаловался в ФАС России на резкое подорожание амуниции
Страница Олега Голикова в ВКонтакте

Челябинский депутат Госдумы РФ Олег Голиков, участвующий в специальной военной операции, подготовил и отправил запрос в ФАС России по поводу резкого увеличения стоимости обмундирования и техники.

«Считаю, наживаться на здоровье и жизни бойцов - это преступление. Надеюсь, что бизнес, который необоснованно повышает цены, это поймет», - написал Олег Голиков на своей странице в ВКонтакте сегодня, второго ноября.

Отметим, 30-го октября депутат Госдумы опубликовал подробный пост под названием «Нет росту цен на военную амуницию». Олег Голиков рассказал, что, прибыв в зону СВО (защищать рубежи Родины в Донецкой Народной республике челябинец решил добровольно), он столкнулся с проблемой завышенной стоимости военной амуниции и оборудования, которую озвучивали как сами военнослужащие, так и россияне, закупавшие для бойцов форму.

«Каждому мобилизованному или добровольцу хочется приобрести себе современную, сезонную, удобную экипировку. При мобилизации, конечно же, выдается форма, но при постоянной работе на передовой в ненастную погоду форма должна ежедневно меняться, так как промокает и загрязняется. К тому же сейчас нужно приобретать зимнюю форму, масхалаты, теплые рукавицы и перчатки, спальники и утепленные берцы. Сами бойцы, их родные, волонтеры готовы покупать, но, чем ближе к фронту, тем обмундирование все дороже и дороже», - рассказал Олег Голиков.

Он заявил, что такой подход к ведению бизнеса во время проведения СВО – неправильно. Как депутат Госдумы челябинец сразу обратился к руководству Федеральной антимонопольной службы с просьбой принять меры и ограничить рост цен на данную категорию продукции на российском рынке.

«Ждем ответа и реакции ФАС. Партия «Единая Россия» также сделала шаг для контроля за этой ситуацией, создав чат-бот. На мой взгляд, недопустимо давать посредникам наживаться на людях, которые идут служить на передовую, выполнять боевую задачу, рискуя своими жизнями. Буду держать данный вопрос под контролем», - заявил Олег Голиков.

Также депутат Госдумы рассказал, что во время передышек в зоне проведения спецоперации он и его сослуживцы встречают земляков (Голиков служит в челябинском батальоне «Апостол», под началом его командира, жителя южноуральской столицы Юрия Гагарина с позывным «Ангел»), собравших гуманитарную помощь и доставивших ее за тысячи километров.

«Для бойцов ребята привезли зимние берцы, спальники, термобелье, продукты питания, уральский мед, беспилотники, аптечки, генераторы. Огромная благодарность от бойцов всем, кто по собственной инициативе собирает гуманитарку. Спасибо ребятам, кто все привез. В сложных осенних климатических условиях многие вещи применяются одноразово. Поэтому то, что собирают и привозят ребята, очень востребовано при выполнении боевой задачи», - написал Олег Голиков.

В зоне СВО депутат Госдумы РФ является бойцом 3-го мотострелкового штурмового батальона «Апостол» 9-го гвардейского отдельного штурмового полка морской пехоты. Должность лейтенанта морской пехоты Олега Голикова - заместитель командира роты.

«В круг моих обязанностей входят тактическо-боевая подготовка к работе на передовой, социально-политические аспекты мотивации бойцов, организация доставки гуманитарной помощи, обеспечение информационной связи между фронтом и руководящими органами страны», - ранее сообщал челябинский депутат ГД, который под руководством опытных отцов-командиров и инструкторов-профессионалов прошел полный курс боевой тактической подготовки на полигоне.

По словам Олега Голикова, боевое слаживание - это согласованное взаимодействие с товарищами, отработка выполнения боевой задачи без потерь, взаимозаменяемость. Сам он отработал навыки стрельбы на ПКМ 7.62, пулемете «Утес», РПГ 7.73мм. Стрелял из подствольника, ПМ. Управлял БМП.

«Командир батальона лично работал на полигоне с бойцами и давал дельные советы исходя из практики ведения боевых действий. Могу с уверенностью сказать, что каждый боец, в том числе и я, после отработки тактических навыков готов выполнить любую поставленную командиром боевую задачу», - такой пост на своей странице в ВК Олег Голиков написал неделю назад, 25-го октября.

Комментарии 0
    Новости по теме Олег Голиков