Челябинец Максим Смагин награжден за вклад в укрепление обороны России
Челябинец Максим Смагин сегодня, 27 февраля, был торжественно награжден медалью «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации».

Приказ о награждении жителя южноуральской столицы, который с самого начала специальной военной операции на постоянной основе оказывает поддержку бойцам на передовой – вносит ощутимый вклад в сбор гуманитарной помощи, был подписан минобороны РФ 20 декабря 2024 года, и вот награда нашла своего героя.

Медаль в торжественной обстановке – на площадке Союза ветеранов спецназа ГРУ имени Героя России Дмитрия Шектаева по производству БПЛА – Максиму Смагину вручили депутат Государственной Думы РФ, участник СВО Олег Голиков и заслуженный военный летчик России, генерал-майор запаса Владимир Корягин, недавно вернувшийся из зоны СВО.

Максим Смагин и представители Союза ветеранов спецназа ГРУ – соратники, именно поэтому торжественная церемония вручения награды проходила здесь, среди товарищей и единомышленников, которые вместе, не жалея сил, приближают Победу – без устали куют ее в тылу, регулярно участвуя в гуманитарных миссиях в зону СВО, создавая уникальные дроны, успевшие прославиться в бою.

«Спасибо вам еще раз за все, что вы делаете, – не одну душу, не одного человека вы спасли! Для бойцов на передовой очень важно то, что вы делаете. У нас два фронта – на передовой и в тылу. На тыловом фронте производится оборудование, помогающее нашим бойцам выжить, собирается гуманитарная помощь. Действительно, это большая поддержка наших ребят, и за это вам огромная благодарность. Вы все - герои России, делаете самое важное дело здесь, в тылу. Каждый из вас достоин награды», - сказал в приветственном слове Олег Голиков.

Награжденный медалью Максим Смагин признался, что испытывает по этому поводу самые положительные эмоции – до мурашек.
«Сам я являюсь врачом, закончил медакадемию в Екатеринбурге, стоматологический факультет, я стоматолог-хирург, а еще - бывший депутат Совета депутатов Ленинского района второго созыва (и многодетный отец – у челябинца четверо детей: прим.). Занимаюсь бизнесом, у меня своя клиника. Помогаем людям, бойцам, всем, кто участвует в СВО, чем можем, всегда поддерживаем. С самого начала, - рассказал Максим Смагин. - Спасибо министерству обороны, что заметили наш общий вклад. Медаль, которую мне сегодня вручили, - это не только моя награда, а всех моих друзей, единомышленников, людей из моего окружения, кто участвует в сборе гуманитарной помощи».

Гостями церемонии награждения стали участники СВО с позывными «Дос» и «Удав», которые приехали в Челябинск с передовой по важным делам службы. Сибиряку с позывным «Удав», своему тезке, Владимир Корягин подарил нож, отметив его заслуги в специальной военной операции, чем очень растрогал гостя.

-
Отстреливались до последнего: вражеский дрон взорвал машину челябинских бойцов20 сентября 2026, 12:29
-
Массированная атака БПЛА на Москву: ночью за 1,5 часа силы ПВО сбили 110 БПЛА20 сентября 2026, 06:38
-
Россия предупредила Британию о праве на ответные действия из-за поставок ею оружия Киеву18 сентября 2026, 15:31
-
Замминистра обороны РФ проверил работу военкомата в Челябинске и посетил госпиталь (видео)13 сентября 2026, 18:21
-
Число погибших при атаке БПЛА на Пермь выросло09 сентября 2026, 14:14
-
Ветераны спецназа ГРУ и отец Игорь доставили новую партию помощи воинам на Донбасс27 января 2026, 15:29
-
Южноуральцы имеют все шансы стать виртуозными дроноведами18 октября 2025, 06:58
-
Испытаны полем, готовы к огню: в Челябинске завершилась «Зарница 2.0»08 апреля 2025, 14:16
-
Челябинец Максим Смагин награжден за вклад в укрепление обороны России27 февраля 2025, 18:47
-
Глава Челябинска и ветераны спецназа доставили на СВО технику, дроны и пироги (ВИДЕО)03 февраля 2025, 15:29