Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск отметил День города

Фото Челябинск отметил День города

На Театральной площади состоялась выставка ретро автоехники. В горсаду имени Пушкина одновременно с Днем города отмечали 80-летие Советского района…

Более 250 человек были приглашены на традиционный прием по случаю 281-й годовщины со дня основания мегаполиса. В их числе ветераны, почетные граждане, заслуженные работники культуры, образования, здравоохранения, спортсмены, представители общественных организаций, национально-культурных центров.

«В этом году мы с вами сделали много для любимого города и его жителей. Открывали детские сады, школы и поликлиники, занимались благоустройством дворов, парков и скверов, ремонтировали дороги. И это лучшие подарки для Челябинска, - отметил Глава города Евгений Тефтелев.

Здесь же состоялась церемония присвоения звания Почетный гражданин города Челябинска двум жителям. В этом году заслуженную награду получили Абдурахманов Адик Аскарович – художественный руководитель камерного оркестра «Классика» областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинская государственная филармония» и Важенин Андрей Владимирович – главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины». Им вручили нагрудные знаки и удостоверения.

Звезды российской эстрады поздравили челябинцев с Днем  города на площади Революции. Это группа «Градусы» и Олег Газманов.

В течение всего дня, 9 сентября, на пешеходной зоне Кировки звучали главные песни года. 23 исполнителя открытого областного конкурса «Песня города» подарили гостям праздника свои музыкальные произведения в честь 281-ой годовщины Челябинска.  В этом году программа конкурса оказалась необычайно насыщенной, свое мастерство представили не только профессионалы, но и любители песенного творчества: солисты, народные ансамбли, вокальные коллективы и группы из разных уголков региона.

Финальным аккордом праздничных мероприятий стал красочный фейерверк с музыкальным сопровождением на набережной реки Миасс. Под звуки классической и современной музыки тысячи залпов на 12 минут раскрасили небо над городом разноцветными огнями. Новинкой этого года стали крупнокалиберные шары российского производства, которые отличаются большим временем свечения и сочными красками. Финальной песней стал Гимн Челябинска «Это Урал!».

Комментарии 0
    Новости по теме День города