Яндекс.Метрика

Челябинск стал лидером в стране по темпам роста цен на квартиры

Фото Челябинск стал лидером в стране по темпам роста цен на квартиры

За семь месяцев 2023 года средняя цена на жильё в Челябинске выросла быстрее, чем в других российских городах-миллионниках, отмечают аналитики.

На первичном рынке новостроек Челябинска средняя цена одного квадратного метра увеличилась с начала текущего года на 8,34% и достигла к концу июля 87,2 тысячи рублей, подсчитали эксперты федерального агентства по недвижимости «Этажи».

По темпам роста цен на жильё, по данным сайта РБК, столица Южного Урала опередила Новосибирск и даже Москву, которые занимают, соответственно, второе и третье места. И Челябинск прочно удерживает свои лидерские позиции весь 2023 год, постепенно стремясь к тому, чтобы догнать общероссийские показатели стоимости жилья в новостройках.

Для сравнения, в Новосибирске с начала года цена одного квадратного метра возросла до 107,1 тысячи рублей, поднявшись на 7,23%.

В Москве, по данным экспертов, прирост составил 6,87%, и цена достигла 263 тысяч рублей за квадратный метр.

Четвертым в рейтинге аналитиков стал Красноярск. Здесь стоимость жилья выросла на 5,32%, а средняя цена «квадрата» поднялась до 90,7 тысячи рублей.

Замыкает пятерку лидеров по росту цены за квадратный метр Омск, прибавивший 4,95%. Купить квартиру здесь возможно сегодня по цене 109,1 тысячи рублей.

Самыми демократичными в сфере роста цен на жильё в нашей стране признаны Уфа и Воронеж, в которых с начала 2023 года зафиксирован минимальный темп роста стоимости квадратного метра - 1, 48% и 0,06% соответственно.

В Челябинске, по информации сайта недвижимости «Домклик», на сегодняшний день экспонируется 29 новостроек в активно развивающихся жилых комплексах. При этом спрос покупателей на новое жильё перевешивает объём предложения от застройщиков, утверждает Дмитрий Алексеев, руководитель направления первичной недвижимости платформы Авито-Недвижимость.

«В Челябинске по данным на июль 2023 года интерес к объектам в новостройках поднялся на 11,1%, а экспозиция приросла лишь на 6,3%», - отмечает Дмитрий Алексеев в интервью сайту РБК.

Действительно, спрос на новые квартиры в Челябинске стабильный, и это подтверждает ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов. Он указывает на одну из причин сегодняшнего лидерства Челябинска в уровне роста цен на жильё — это недооцененность челябинских новостроек на российском рынке некоторое время назад и, соответственно, их более низкую стоимость, чем в других крупных городах.

В настоящий момент, считает Александр Иванов, цена на один квадратный метр нового жилья в Челябинске имеет тенденцию к постепенному сближению со средним общероссийским уровнем, и одной из важнейших причин этого является довольно стабильный спрос.

Лейла Рудь, генеральный директор агентства недвижимости «Стрижи» также подтверждает, что в Челябинске с начала 2023 года увеличился спрос на недвижимость, причем не только новую, но и на вторичное жилье, а также загородные дома и малоэтажную застройку. В связи с повышением потребности населения, активизировались застройщики, постепенно повышая цены.

«По принципу «локомотива» подросли сегодня цены и на «вторичку» - ведь многие продают старые квартиры, чтобы купить новые, - комментирует Лейла Рудь. - Активный спрос на жильё подтягивает за собой потребность в сопутствующих товарах и услугах - это, прежде всего, строительные и отделочные материалы, сантехника, мебель. Так что в этой сфере тоже ожидаем закономерный рост цен».

Комментарии 0
    Новости по теме жилищное строительство