Яндекс.Метрика

Челябинская мэрия будет отвоевывать здание поликлиники у ЧТЗ для открытия центра гемодиализа

Фото Челябинская мэрия будет отвоевывать здание поликлиники у ЧТЗ для открытия центра гемодиализа

Городское управление здравоохранение предложило открыть в этой поликлинике центр гемодиализа. Однако при обсуждении вопроса на аппаратном совещании в челябинской мэрии сегодня, 13 декабря, выяснились новые подробности. Здание, расположенное по адресу: проспект Ленина, 3, находится в собственности ЧТЗ, и строили его в свое время как вычислительный центр. Но находится здесь не ВЦ, а городская поликлиника № 8, а за аренду помещения город ежегодно перечисляет восемь миллионов рублей. 

«Если там поликлиника, то это здание собственники обязаны были передать в муниципалитет, но не сделали этого, - отметил Сергей Давыдов. - Надо сделать все возможное, чтобы по закону вернуть здание в собственность города? Их дело - производить тракторы, а не брать арендную плату за поликлинику».

По расчетам городского управления здравоохранения, для открытия центра гемодиализа необходимо приобрести 25 специально оборудованных машин. Расходные материалы будут финансироваться за счет ФОМС. В городе уже действует одно отделение гемодиализа в городской клинической больнице № 8. Но его мощности недостаточно для миллионного города. Как отметил начальник управления здравоохранения Евгений Летягин, если в поликлинике появится центр гемодиализа, то эта проблема для Челябинска будет решена как минимум на 18 лет.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов