Челябинская область вошла в число лидеров в России по сохранности дорог
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального миндортранса, в ходе всероссийской акции «На дорогу без перегруза!», проходившей с 28 сентября по 4 октября текущего года, Челябинская область заняла восьмое место по количеству составленных актов о превышении автомобильными транспортными средствами допустимых осевых нагрузок. В десятку лидеров также вошли Республики Татарстан и Башкортостан, а также Ярославская, Кемеровская, Смоленская и Калининградская области.
Кроме того, Южный Урал стал третьим в России по активности взаимодействия общественности со средствами массовой информации.
Как отметил гендиректор Российской ассоциации территориальных органов управления дорогами Игорь Старыгин, в России около 37% автомобильных дорог разного уровня имеют нормативное состояние. В Челябинской области этот показатель гораздо выше - 52%. Такого удалось добиться в результате многолетней, планомерной работы по содержанию и ремонту существующей дорожной сети и строительству новых автомобильных дорог, пояснили в министерстве.
Как уже сообщало агентство, с 15 ноября 2015 года в России начнут взимать плату за проезд грузового автотранспорта, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по федеральным автотрассам общего пользования. Размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам тяжеловесами, равен 3,73 рубля за один километр пути.
При этом в ближайшее время планируется рассмотреть внесение аналогичных изменений для проезда по дорогам регионального и межмуниципального значения.
Собранные средства будут направляться на ремонт, строительство и реконструкцию дорог.
-
В Челябинской области продолжается обновление дорог22 мая 2026, 10:28
-
В Челябинске будут охлаждать дороги в период жары18 мая 2026, 12:24
-
Дорожники Южного Урала начали подготовку к сезону-2026: контракты заключены на 80%26 февраля 2026, 14:30
-
Челябинск противостоит снегопаду: усиленный режим уборки дорог и дворов14 декабря 2025, 17:29
-
Челябинск переводит технику и подрядчиков в режим повышенной готовности из‑за непогоды14 декабря 2025, 09:54