Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Челябинские чиновники: «Не поставите счетчики – повысим нормативы»

Фото Челябинские чиновники: «Не поставите счетчики – повысим нормативы»

Об этом говорилось сегодня, 15 мая, на пресс-конференции в Челябинске, которая была посвящена «всеобщему оприбориванию».  Как пояснил заместитель главы города по коммунальному хозяйству Егор Ковальчук, с 1 июля 2012 года в обязанности ресурсоснабжающих организаций входит установка общедомовых приборов учета. До сих пор она возлагалась на собственников жилья и управляющие организации. Но за установку счетчиков жильцам все равно придется заплатить. Разница лишь в том, что цену им назовет ресурсоснабжающая организация, а платить они будут в рассрочку с процентами.

Ресурсоснабжающие организации заинтересованы в установке таких приборов – это поможет им упорядочить свои расчеты и решить некоторые производственные проблемы. Будет ли установка счетчиков хоть чем-то выгодна жильцам – большой вопрос. Представители ресурсоснабжающих организаций не скрывают, что нередко платежи по счетчику превышают расчеты по нормативам. Последствие такой ситуации чаще всего одно: жильцы объявляют счетчик неисправным и перестают передавать его показания, соответственно, начисления производятся по средней норме.

По словам председателя Госкомитета по тарифам Челябинской области Сергея Образцова, для того, чтобы жителям стало крайне невыгодно оплачивать услуги по средним нормативам,  планируется их увеличить. До 1 января повышения можно не опасаться, а потом данная инициатива будет рассматриваться на федеральном уровне.

По мнению генерального директора предприятия «Челябинские тепловые сети» Сергея Лобанова возможно и другое решение вопроса. Гражданам, живущим в изношенном жилом фонде, и у которых с установкой приборов учета коммунальные платежи резко возрастут, необходимо будет оказывать социальную поддержку. У других участников пресс-конференции эта идея активной поддержки не нашла.

Комментарии 0
    Новости по теме Егор Ковальчук