Яндекс.Метрика

Челябинские эксперты: Слухи о конце света опасны, как психическая зараза

Фото Челябинские эксперты: Слухи о конце света опасны, как психическая зараза

Опасность эсхатологических мистификаций отмечают эксперты из самых разных областей – священнослужитель, психолог, астролог.

Отец Игорь Шестаков призвал быть осторожнее с распространением слухов о конце света, поскольку психически нездоровых людей это может спровоцировать на поступки, последствия которых невозможно будет исправить.

Андрей Пасс, заведующий кафедрой политологии Челябинского университета, напомнил обстоятельства, при которых был открыт один из основных законов социальной психологии – закон когнитивного диссонанса Фестингера. В 1950-е годы группа американских ученых внедрилась в секту, созданную домохозяйкой Мери Кич. Женщина верила, что получает послания из космоса, в которых, в частности, инопланетяне предупреждали человечество о грядущем нападении с целью уничтожения Земли.

Вокруг Мери Кич постепенно собралась группа людей, которые верили ее словам. В ожидании гибели Земли они продавали свое имущество, бросали работу, оставляли семьи. В день, когда должно было произойти нападение инопланетян, члены секты собрались в одном доме, и почти целую ночь ожидали гибели планеты. К пяти часам утра этого не произошло. Тогда Мери Кич объявила, что получила очередное послание, на этот раз, от Бога, который сообщил ей, что решил сохранить Землю в неприкосновенности. В этом была заслуга Мери и ее сторонников: от них исходили такая сильная мольба и необычное сияние, что Бог решил смилостивиться над землянами.

После этого члены секты окончательно превратились в фанатиков и посвятили жизнь активному распространению своих убеждений. По выражению Андрея Пасса, они стали «разносчиками социальной заразы». Как отметил челябинский политолог, именно в этом состоит опасность распространения в обществе мистификаций о конце света.

Как отметил психолог Андрей Чукашин, фантазии на эту тему существовали у человечества всегда. Ученые объясняют данный феномен тем, что человек, в отличие от животных, осознает конечность своего существования. Эта мысль рождает страх, который способен очень быстро распространяться. В случае возникновения социальной паники один человек способен «заразить» от пяти до ста других. Общественная истерия раскручивается намеренно и целенаправленно, поскольку спекуляция на ней способна принести огромные деньги.

Но, как отметил психолог, в эсхатологических мистификациях есть и положительная сторона. Идея конца света заставляет человека, который в повседневности живет стереотипами и штампами, придумывать что-то новое, двигаться, «шевелиться». «Каждый истерик в глубине души знает, что на самом деле ничего плохого не будет – это просто игры», - поясняет Андрей Чукашин.

Как рассказал астролог Александр Солодухин, ему неизвестен никакой астрологический прогноз, в котором бы говорилось о конце света именно 21 декабря. Но опасность слухов на эту тему состоит в том, что из-за веры многих людей в наступление плохого события, происходит «программирование» общества, и ожидания, действительно, в какой-то степени могут сбыться. Подобные негативные программы способны сохранять свое действие на протяжении продолжительных периодов времени.

Комментарии 0
    Новости по теме конец света