Челябинские музыканты свой «Огонёк» посвящают жителям и защитникам блокадного Ленинграда
Челябинск и Ленинград кровными узами связала Великая Отечественная война, в годы которой в столицу Южного Урала было эвакуировано несколько крупных предприятий. Здесь нашли свой второй дом ленинградцы-блокадники. Для них, как и для всех россиян, сегодняшний день - 27 января – связан с героическим и одновременно скорбным событием. В этот день 1944 года советские войска полностью уничтожили фашистское блокадное кольцо. Это была одна из самых длинных и страшных блокад в истории войн - она длилась 872 дня.
Музыканты Челябинской филармонии в память об этой дате, о стойкости, героизме и мужестве ленинградцев подготовили концертную программу под названием «Огонек».
В концерте прозвучат мелодии, которые помогали ленинградцам держаться, - это вокальная и инструментальная музыка И. Дунаевского, М. Фрадкина, А. Цфасмана. В программе принимают участие ведущие солисты филармонии: Наталья Воронкина (сопрано), Ирина Головина (фортепиано) и Ольга Парфентьева (аккордеон). Они выступят с сольными номерами, а также в составе дуэтов и трио.
– Героические даты истории не так часто отмечаются концертами камерного жанра, – говорит художественный руководитель филармонии Владимир Ошеров. – Обычно к памятным событиям приурочены масштабные, парадные программы: концерты духовых оркестров, большие хореографические постановки. Но путь к сердцам не всегда лежит через масштабное действо. В камерной программе совершенно иначе раскрываются и музыка, и стихи, и видеоряд, специально созданный для этой программы – кадры кинохроники о блокадном Ленинграде.
Начало концерта в 18-30.
-
Невыдуманная история22 августа 2026, 09:27
-
Как стойкость советских героев на Курской дуге изменила ход Великой Отечественной войны20 августа 2026, 09:51
-
Подвиг у села Легедзино в 41-м: вместе с пограничниками своих защищали собаки30 июля 2026, 17:12
-
В Челябинске пройдёт онлайн-флешмоб ко Дню фронтовой собаки17 июля 2026, 14:14
-
По «следам» одной московской книги02 июля 2026, 17:27