Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские музыканты свой «Огонёк» посвящают жителям и защитникам блокадного Ленинграда

Фото Челябинские музыканты свой «Огонёк» посвящают жителям и защитникам блокадного Ленинграда

Челябинск и Ленинград кровными узами связала Великая Отечественная война, в годы которой  в столицу Южного Урала было эвакуировано несколько крупных предприятий. Здесь нашли свой второй дом ленинградцы-блокадники. Для них, как и для всех россиян, сегодняшний день - 27 января – связан с героическим и одновременно скорбным событием. В этот день 1944 года советские войска полностью уничтожили фашистское блокадное кольцо. Это была одна из самых длинных и страшных блокад в истории войн - она длилась 872 дня.

Музыканты Челябинской филармонии в память об этой дате, о стойкости, героизме и мужестве ленинградцев подготовили концертную программу под названием «Огонек».

В концерте прозвучат мелодии, которые помогали ленинградцам держаться, - это вокальная и инструментальная музыка И. Дунаевского, М. Фрадкина, А. Цфасмана. В программе принимают участие ведущие солисты филармонии: Наталья Воронкина (сопрано), Ирина Головина (фортепиано) и Ольга Парфентьева (аккордеон). Они выступят с сольными номерами, а также в составе дуэтов и трио.

– Героические даты истории не так часто отмечаются концертами камерного жанра, –  говорит художественный руководитель филармонии Владимир Ошеров. – Обычно к памятным событиям приурочены масштабные, парадные программы: концерты духовых оркестров, большие хореографические постановки. Но путь к сердцам не всегда лежит через масштабное действо. В камерной программе совершенно иначе раскрываются и музыка, и стихи, и видеоряд, специально созданный для этой программы – кадры кинохроники о блокадном Ленинграде.

Начало концерта  в 18-30.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война