Память о Бабьем Яре: 85 лет назад под Киевом нацисты начали массовые расстрелы мирного населения

Фото   Память о Бабьем Яре: 85 лет назад под Киевом нацисты начали массовые расстрелы мирного населения
Фото:
Предоставлено УФСБ России по Челябинской области

 Ровно 85 лет назад, 29 сентября 1941 года, в урочище Бабий Яр под Киевом начались массовые расстрелы, ставшие одним из самых страшных эпизодов Великой Отечественной войны. За два дня нацисты и их пособники уничтожили более 33 тысяч человек - в основном еврейских женщин, стариков и детей.

Трагедия разворачивалась методично и хладнокровно. Людей группами по 30-40 человек загоняли в проходы в насыпи на краю оврага, где их расстреливали немецкие автоматчики. Когда ров заполнялся телами, их присыпали землёй и продолжали казни в другом месте Бабьего Яра. Ещё до основной волны убийств, 27 сентября, здесь были расстреляны свыше 700 пациентов психиатрической больницы имени Ивана Павлова - они стали первыми жертвами этой чудовищной расправы.

Организаторами преступления выступили высокопоставленные нацистские офицеры: военный комендант Киева генерал-майор Курт Эберхард, начальник айнзацкоманды «С» бригадефюрер СС Отто Раш и обергруппенфюрер СС Фридрих Эккельн. Непосредственно руководил казнями штандартенфюрер СС Пауль Блобель. В расправах участвовали не только подразделения СС, но и немецкие полицейские, а также местные полицаи.

Формальным поводом для начала массовых убийств послужили взрывы в центре Киева 24 сентября, в результате которых погибла часть немецкого гарнизона. Однако за этим стояла куда более масштабная идеология: руководство Третьего рейха рассматривало народы СССР как «недочеловеков», подлежащих уничтожению. Политика тотального террора против мирного населения стала неотъемлемой частью «восточного похода» нацистов.

Бабий Яр стал символом бессудных казней, но трагедия не ограничивалась только этими днями. Расстрелы в оврагах продолжались ещё два года, унося тысячи жизней. Жертвами становились не только евреи, но и советские военнопленные, пациенты психиатрических больниц, партизаны и просто мирные жители. Так, 18 декабря 1941 года в Харькове были убиты 470 пациентов и несколько медсестёр клиники «Сабурова дача», не пожелавших оставить своих подопечных. Всего на оккупированных территориях СССР нацисты уничтожили около 20 тысяч душевнобольных в рамках своей карательной «евгеники».

Общие потери Советского Союза среди мирного населения за годы войны превысили 13,5 миллиона человек. Почти два миллиона советских военнопленных погибли от голода, холода, болезней и бессудных расстрелов - большинство из них в роковом 1941 году, когда Красная Армия вынуждена была отступать под натиском врага.

«Память о Бабьем Яре - это скорбь по погибшим, это напоминание о том, к чему приводит идеология ненависти и расового превосходства. Сохранение исторической правды о преступлениях нацистов, противодействие попыткам их оправдания или замалчивания - важнейшая задача для общества, особенно в работе с молодёжью, – поделился мнением ветеран УФСБ России по Челябинской области, почетный сотрудник госбезопасности Александр Ефимович Макеев. – Именно поэтому так важно рассказывать о подобных трагедиях в школах, музеях, на страницах газет: чтобы уроки прошлого не были забыты, а гуманистические ценности оставались основой общественного сознания».

Противодействовать попыткам искажения прошлого можно только фактами - и важнейшим источником исторической правды становятся архивы советских спецслужб. Рассекреченные документы УФСБ России по Челябинской области наглядно показывают, как скрупулёзно фиксировались свидетельства нацистских преступлений и пособничества врагу - и почему эти материалы сегодня особенно важны для сохранения исторической памяти.

Ярким примером является архивно-следственное дело в отношении Николая Бабенко 1924 года рождения. В послевоенные годы он работал старшим буровым мастером в Карабашской геологоразведочной партии, но следственные материалы раскрывают совсем другую сторону его биографии. В 1953 году Бабенко был арестован, а затем осуждён Военным трибуналом Уральского военного округа к высшей мере наказания - расстрелу с конфискацией имущества.

Согласно материалам дела, в 1942 году, находясь на оккупированной территории Артёмовского района Сталинской области (ныне - Донецкая область), Бабенко добровольно поступил на службу в немецкую армию. Он вступил в так называемый «казачий взвод», принял присягу на верность Германии и непосредственно участвовал в массовых преступлениях против мирного населения.

Особенно страшными выглядят показания самого Бабенко: он признал, что неоднократно избивал советских военнопленных и участвовал в массовом расстреле евреев у села Прасковеевка близ Артёмовска. В балке «Золотой Яр» были убиты около 200 человек: людей заставили выкопать ямы, а затем расстреляли. Это массовое захоронение обнаружили в сентябре 1943 года, после освобождения района Красной армией.

 

Дальнейшая судьба Бабенко свидетельствует о системном характере сотрудничества с врагом. В июле 1943 года он прошёл подготовку в разведывательно-диверсионной школе абвергруппы‑203, получил псевдоним «Спицын Евгений» и выполнял задания немецкой разведки в тылу советских войск, в том числе в районе Лисичанска и Днепропетровска. В 1945 году Бабенко попал в плен к американцам, а позже, по данным следствия, был перевербован американской разведкой.

В судебном заседании Николай Бабенко полностью признал свою вину. Позднее, в 1991 году, вопрос о его реабилитации был рассмотрен в соответствии с Законом РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий». Однако, учитывая характер преступлений, Бабенко как обоснованно осуждённый реабилитации не подлежал.

Как отмечают в пресс-службе управления ФСБ России по Челябинской области, сегодня эти документы - не просто страницы уголовного дела, а документальное свидетельство, которое помогает противостоять любым попыткам переписать историю. Архивные материалы УФСБ служат надёжной опорой для исследователей, краеведов и всех, кто стремится сохранить правду о Великой Отечественной войне.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Великая Отечественная война
    Новости по теме Великая Отечественная война