Яндекс.Метрика

Челябинские поисковики на Синявинских высотах нашли и с почестями перезахоронили останки 31 бойца Красной Армии

Фото Челябинские поисковики на Синявинских высотах нашли и с почестями перезахоронили останки 31 бойца Красной Армии

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» участник экспедиции, директор музея боевой славы Челябинского Госвоенцентра, представитель военно-исторического клуба «Дивизион» Сергей Голоднов, Южный Урал на Вахте Памяти представляли 24 энтузиаста из ВИК «Дивизион», поискового отряда «Русичи» Челябинского автотранспортного техникума и отряда «Поиск» Южно-Уральского государственного университета. Возглавил объединенный отряд руководитель ВПК «Русичи» Александр Плаксин. С 30 апреля по середину мая южноуральцы сумели найти на боевых позициях и с почестями перезахоронить останки 31-го неизвестного бойца и командира Красной Армии.

Вместе с павшими воинами найдено три солдатских медальона, все они оказались нечитаемыми, посеченные осколками медаль «За оборону Ленинграда» и серебряный знак «Отличный снайпер». В церемонии перезахоронения найденных челябинцами воинов принял участие известный музыкант Игорь Растеряев.

Всего с мая 2014 года по май 2015 года всеми российскими поисковиками на Синявинских высотах были подняты останки 960-ти павших советских бойцов, имена 33-х из них удалось установить. Раскопки здесь проходят уже более 40 лет, но до сих пор в окрестных лесах и болотах лежат сотни непогребенных воинов.

ВИК «Дивизион» ежегодно с 2010 года принимает участие в весенних Вахтах Памяти, в поисковые экспедиции его члены ездят за собственный счет. «Каждый предмет, который мы находим на полях сражения - это история, это чья-то жизнь, чья-то судьба, главная цель поисковой экспедиции – от имени потомков и грядущих поколений отдать дань памяти воинам, погибшим, защищая свою родину от фашизма», - уверен Сергей Голоднов. Более 200 лет назад великий русский полководец Александр Суворов сказал: «Война не закончена, пока не похоронен ее последний солдат».

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война