Яндекс.Метрика

Челябинские работники дошкольного образования получат премию

Фото Челябинские работники дошкольного образования получат премию

По тысяче рублей работники детсадов получат ко Дню учителя, еще столько же – в честь векового юбилея отрасли.
«В системе образования много проблем, но основная – это материальное обеспечение педагогов, особенно воспитателей и нянечек, – подчеркнул Сергей Давыдов. – Мы понимаем социальную важность этой работы и делаем все возможное для повышения зарплаты педагогам дошкольных учреждений. С 1 сентября зарплата бюджетников выросла на 10 процентов и в следующем году обязательно увеличится».
Еще одна мера поддержки – решение жилищного вопроса. В течение года работникам детсадов было выделено 7 служебных квартир, еще 10 городская администрация предоставит в честь 100-летия системы дошкольного образования Челябинска.
Добавим, что первый садик был создан в Челябинске в октябре 1910 года. Дореволюционные воспитатели работали с детьми в помещении нынешнего Театра юного зрителя. Символично, что именно в этом здании состоялся торжественный прием. На него были приглашены лучшие заведующие, воспитатели и методисты города. 56 человек были отмечены почетными грамотами администрации Челябинска, которые вручил Сергей Давыдов.
Глава администрации отметил, что развитие системы образования является одним из приоритетов деятельности руководства города. За последние 5 лет очередь в садики сократилась с 25 до 7 тысяч человек, и по охвату дошкольным образованием Челябинск занимает лидирующие позиции в стране. В областном центре в садик ходят 83 процента детей до 7 лет, в то время как общероссийский показатель составляет 59 процентов. Сегодня в городе работает 303 детсада, где воспитывается 56 тысяч дошкольников. Работа по созданию новых мест в садиках продолжается. В этом году было открыто 900 дополнительных мест в группах. На следующей неделе будет открыт детский сад в Тракторозаводском районе.
Строится еще три дошкольных учреждения, сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов