Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские рестораны работают с нарушениями законодательства об охране смежных прав

Фото Челябинские рестораны работают с нарушениями законодательства об охране смежных прав

Помимо ресторанов, закон нарушают кафе и пиццерии Челябинска, где для посетителей музыка играет без лицензионных соглашений и договоров с такими организациями, как российское авторское общество (РАО) и российская фонографическая ассоциация (РФА).

Ряд предприятий общественного питания южноуральской столицы работает по договорам с РАО, всего несколько заведений – по соглашению с РФА. А для полной законности публичного использования фонограмм необходимы договоры с обеими организациями.

Защитники прав интеллектуальной собственности на Южном Урале – специалисты Уральского фонографического агентства (ООО «УФА») – в ходе плановой работы зафиксировали нарушения в данной сфере в семи заведениях общественного питания Челябинска.

Являясь представителем РФА в Челябинской области, ООО «УФА» побывали со скрытой видеокамерой в ресторанах «Титаник-2000», «Пантагрюэль» и «Сицилия», в кафе «Амазонка» и «Винтаж», бистро «Анталия» и пиццерии «Пиццамания», которые не делают никаких отчислений в пользу РФА, тем самым нарушая закон.

Как сообщил корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» исполнительный директор ООО «УФА» Андрей Решетников, руководителям данных заведений были направлены письменные уведомления, однако, пока на них откликнулись только «Пиццамания» и «Пантагрюэль» - с данными предприятиями общепита Уральское фонографическое агентство сегодня ведет переговоры о платежах в пользу российской фонографической ассоциации.

Остальные заведения, видимо, ждут визита милиционеров.

По словам Андрея Решетникова, нарушители закона о смежных правах понесут административную ответственность в виде штрафа от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) – это десять-двадцать тысяч рублей. Плюс к денежному штрафу у нарушителей будут конфискованы контрафактные экземпляры музыкальной продукции, материалы и оборудование, используемые для их воспроизведения.

В настоящее время Уральское фонографическое агентство планирует совместную работу с областным и районными подразделениями милиции общественной безопасности - проверки предприятий общепита на предмет соблюдения последними законодательства об охране прав исполнителей и производителей фонограмм.

Самостоятельно такую работу правоохранительные органы не проводят, не имея достаточных знаний в данной сфере. ООО «УФА» разработала для коллег методические рекомендации и образцы документов о проверках заведений данной категории.

В свою очередь и защитники прав интеллектуальной собственности нуждаются в содействии правоохранительных органов, так как практика ООО «УФА» показывает – на устные предупреждения и письменные уведомления владельцы предприятий общепита реагируют плохо. Есть надежда, что на визиты людей в погонах будут реагировать лучше, тем более что публичное использование фонограмм без отчислений двум организациям образует состав административного правонарушения, предусмотренного статей 7.12 кодекса об административных правонарушениях (КОАП) РФ.

Комментарии 0