Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские студенты подарят тактильные книги библиотеке для слепых

Фото Челябинские студенты подарят тактильные книги библиотеке для слепых

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» участница проекта Екатерина Чурахина, «Мир в твоих руках» - это инициатива команды студентов ЧелГУ «Touch the World», выигравших грант фонда Потанина в июле 2010 года в Новосибирске на ежегодной Летней школе для его реализации.

Сумма гранта относительно невелика, но велико дело, которому он послужил. На эти средства студентки Екатерина Белоусова, Виолетта Домбровская, Ирина Моисеенкова и Екатерина Чурахина смогли изготовить вручную шесть тактильных книг о разных странах мира, записать к ним профессиональное аудио-сопровождение (в записи участвовала Екатерина Зенцова - актриса Челябинского академического театра драмы имени Орлова) и теперь готовятся передать эти книги в фонд Челябинской областной библиотеки для слепых.

Это долгожданное и радостное событие для юных читателей библиотеки, первая книга студенток посвященная России, которую они сделали для защиты проекта в июне 2010 года, была передана в фонд библиотеки для слепых и стала любимицей ребят.

Работая над своим проектом, изготавливая книги, девушки преследовали и еще одну цель: привлечь внимание жителей Челябинской области, в которой около 20 тысяч слепых и слабовидящих, из них 219 - школьники, а для них тактильные книги - лучший друг в познании мира.

К сожалению, в фонде библиотеки тактильных книг слишком мало, их изготовление возможно только вручную и требует определенных средств. Но эта проблема имеет решение, и авторы проекта доказали это своим примером. Они верят, что найдутся неравнодушные люди, которые тоже захотят помочь детям с нарушениями зрения в познании окружающего мира и сделать этот процесс как можно интереснее.

Начало мероприятия 24 февраля в 13 часов в Челябинской областной библиотеке для слепых (Свердловский проспект, 58).

Комментарии 0
    Новости по теме студенты