Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский цинковый завод удостоен специального приза национальной премии в области экологии «ЭРАЭКО-2017»

Фото Челябинский цинковый завод удостоен специального приза национальной премии в области экологии «ЭРАЭКО-2017»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе по связям с общественностью ПАО «Челябинский цинковый завод», всего на конкурс поступило 167 заявок из 57 городов России. Ежегодная национальная премия под эгидой ЮНЕСКО с 2013 года вручается предприятиям за лучшие экологические разработки, реализованные на территории России. Проект ЧЦЗ направлен на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду и предупреждение ее загрязнения.

В ходе его реализации на заводе внедрен ряд новых технологий, внесены изменения в существующие технологические процессы, проведена модернизация оборудования для очистки воздуха и воды. Техническое перевооружение проведено в соответствии с утвержденным справочником наилучных доступных технологий  «ИТС 13-2016 «Производство свинца, цинка и кадмия». Только в 2016 году затраты на реализацию проекта превысили 780 миллионов рублей. По итогам 2017 года они будут не менее 480 с половиной миллионов рублей, что позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 250 тонн.

По словам начальника отдела экологии ПАО «ЧЦЗ» Ирины Золиной, за последние три года затраты предприятия на экологию превысили два миллиарда рублей. Огромная работа, направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду, не могла остаться незамеченной. 

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский цинковый завод