Яндекс.Метрика

Челябинский депутат предлагает застраховать детей от развода родителей. Выскажите свое мнение

Фото Челябинский депутат предлагает застраховать детей от развода родителей. Выскажите свое мнение

«Сложилась ужасающая статистика – из 100 браков 90 заканчиваются разводом. Практически в каждой разрушенной семье остаются дети, которые испытывают не только колоссальные моральные потрясения, но и страдают финансово, - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» инициатор Константин Захаров. – Я не знаю ни одного случая, когда при разводе материальная обеспеченность ребенка сохранилась бы на уровне полноценной семьи».

По данным ЗАГС Челябинской области, в 2011 году было зарегистрировано 33 тысячи 169 браков и 18 тысяч 987 разводов. По данным статистики в последние несколько лет число браков растет, при этом повышается и количество разводов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, в настоящее время возбуждено более 51 тысячи исполнительных производств по взысканию алиментов. При этом только с начала 2012 года заведено более 3,8 тысячи производств. В отношении злостных уклонистов от уплаты алиментов возбуждено 653 уголовных дела по части первой статьи 157 Уголовного кодекса РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей)». Приставы также могут ограничить выезд недобросовестных родителей за пределы России. За четыре месяца 2012 года вынесено 502 ограничения. Эти уклонисты задолжали своим детям более 114 миллионов рублей.

Константин Захаров предлагает ввести обязательное страхование детей на случай распада семьи. Выплату страховых взносов должны взять на себя государство и родители. По предварительным расчетам, ежемесячный взнос составит 4,5 тысячи рублей в месяц. Предполагается, что за первого ребенка государство будет выплачивать 25% от этой суммы, родители – 75%. С рождением последующих детей доли будут перераспределяться. За четвертого ребенка все расходы по страхованию возьмет на себя власть.

Если по достижению ребенком 18 лет семья не распадется, то после совершеннолетия он получит один миллион рублей. Эту сумму он может направить на собственное образование, покупку жилья по ипотеке, на создание своей семьи.

Константин Захаров в Твиттере призывает южноуральцев присоединиться к обсуждению этого вопроса. В случае если предложение будет поддержано, его оформят в виде законодательной инициативы по внесению изменений в Семейный и Гражданский кодексы.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗАГС