Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский институт развития профессионального образования усовершенствует техническую базу

Фото Челябинский институт развития профессионального образования усовершенствует техническую базу

Текущий год по инициативе губернатора Петра Сумина объявлен Годом профессионального образования. Одна из главных задач областного правительства на этот год – создание современной учебной базы для рабочих специальностей. На развитие сети учреждений профтехобразования, укрепление материальной базы, открытие востребованных специальностей выделяются большие средства из областного бюджета. В частности, с помощью работодателей в области создаются ресурсные центры с новейшим оборудованием для подготовки рабочих самых востребованных специальностей. В течение прошлого года уже создано 10 ресурсных центров, в этом году - еще 20.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора Челябинской области, помощь, направленная институту развития профобразования, пойдет на приобретение учебных стендов-моделей персональных компьютеров. На примере такого пособия можно наглядно изучать устройство компьютера и принципы его работы. На стенде представлены все составляющие части компьютера – от клавиатуры и мыши до деталей системного блока. При этом машина работает в обычном режиме. До сих пор для того, чтобы доступнее изложить материал, преподавателям приходилось разбирать старые компьютеры.
Новые наглядные пособия, прежде всего, пригодятся для переподготовки преподавателей техникумов, колледжей и училищ, которые ведут такие специальности, как «программист», «оператор ЭВМ», «системный администратор». В институте развития профобразования педагоги проходят курсы повышения квалификации от 12 до 72 часов. Новые стенды планируют осваивать уже в начале следующего семестра.

Комментарии 0