Яндекс.Метрика

Челябинский кардиоцентр на этой неделе начнет прием первых пациентов

Фото Челябинский кардиоцентр на этой неделе начнет прием первых пациентов

«Уже на этой неделе плановый прием первых больных проведут поликлиники кардиоцентра - взрослая и детская», - рассказал Олег Грачев.

Как уже сообщало агентство, в минувший четверг, второго декабря, губернатор Михаил Юревич посетил кардиоцентр  и констатировал его стопроцентную готовность к открытию. Глава региона отметил, что челябинский кардиоцентр не уступает зарубежным клиникам.

Планируется, что первые операции будут проведены после новогодних каникул, а к маю центр заработает в полную мощность.

Как уже сообщало агентство, право на строительство федерального центра в Челябинске досталось региону в трудной борьбе - на возведение 14 центров на своих территориях претендовали 30 регионов.

Соглашение о строительстве на условиях софинансирования в Челябинске федерального центра сердечно-сосудистой хирургии между правительством Челябинской области и Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию было заключено в конце 2007 года.

Кардиоцентр в Челябинске был готов к приему и монтажу медицинского оборудования уже 26 августа 2009 года. Челябинская область выполнила свои обязательства по строительству кардиоцентра в срок. На строительство федерального центра из бюджета Челябинской области было направлено полтора миллиарда рублей. На выделенные средства возведен фундамент центра, подведены все коммуникации, жилой дом для сотрудников центра, патологоанатомическое бюро, аптека, котельная и прачечная, облагорожена территория. На средства из федерального бюджета полностью возведена надземная часть: более 300 специальных модульных блоков собраны в единый комплекс, а также закуплено медицинское оборудование.

Изначально планировалось, что кардиоцентр будет введен в эксплуатацию в 2009 году. Однако возникли проблемы, связанные с оформлением документации и поставкой медицинского оборудования, и сроки постоянно сдвигались. Сейчас ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки и теперь центр готов принять первых пациентов.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич