Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинское общежитие закрыли из-за смерти студенток

Фото Челябинское общежитие закрыли из-за смерти студенток

В ходе проверки прокуратуры Калининского района и районного отдела Госпожнадзора 21-го декабря 2010-го было выявлено шесть нарушений требований пожарной безопасности, за совершение которых предусмотрена ответственность по части первой статьи 20.4 КоАП РФ.

В судебном заседании представители  колледжа частично признали вину в совершенном правонарушении, пояснили, что в настоящее  время часть нарушений,  выявленных проверкой, устранены и применяются меры для устранения остальных нарушений.

В здании общежития, где были выявлены нарушения, проживает 300 студентов и 49 семейных человек. На момент рассмотрения дела юридическим лицом устранены четыре нарушения, однако, такие  нарушения требований пожарной безопасности, как  частичное отсутствие автоматической пожарной безопасности, выполнение отделки стен в общих коридорах на всех этажах из сгораемых материалов, не устранены, в результате чего создана угроза жизни и здоровью людей.

Государственные инспекторы по пожарному надзору ОГПН Калининского района в судебном заседании настаивали на назначении административного наказания в виде приостановления  деятельности, поскольку нарушения требований пожарной безопасности, имеющиеся в настоящее время в здании общежития, создают реальную угрозу жизни и здоровью проживающих там людей. Ранее в помещении общежития уже были случаи возгорания,  повлекшие гибель людей, - данное юридическое лицо подвергалось административной ответственности за  нарушения требований пожарной безопасности.

Суд учел характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности на 30 суток. Обитатели общежития на это время должны найти крышу над головой в другом месте.

Постановление  не вступило в законную силу и может быть обжаловано в  Челябинский областной суд, сообщает пресс-служба Калининского районного суда Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Пожары