Яндекс.Метрика
  • Общество

Число пенсионеров в Челябинской области впервые превысило один миллион человек

Фото Число пенсионеров в Челябинской области впервые превысило один миллион человек

Об этом сообщили сегодня, 30 января, на пресс-конференции представители Отделения ПФР по Челябинской области. В среднем трудовые пенсии увеличатся на 607 рублей. Подробнее расчеты выглядят так – по старости выплаты поднимутся на 624 рубля, по инвалидности на 396 рублей, и по случаю потери кормильца на 382 рубля. При этом средний размер пенсии в Челябинской области в соответствии с индексацией составит 10147 рублей.

«Инвалиды с детства первой группы и дети-инвалиды с первого января будут получать социальные выплаты на 20 процентов больше. Таких категорий граждан в нашем регионе около 16 тысяч. С учетом районного коэффициента их доходы возрастут в среднем на 1668 рублей и составят 10009 рублей», – уточнила начальник управления назначения и выплаты пенсии ПФР Челябинской области Нина Истомина.

Некоторые эксперты отмечают, что размер индексаций не соответствует реальному уровню инфляции и росту тарифов. С первого января подорожали билеты на проезд по железной дороге, услуги ЖКХ, а вскоре вступит в силу закон, снимающий ограничения на оплату содержания детей в детском саду. Кроме того, ожидается, что налог на недвижимость возрастет в несколько раз. «Мы тот орган, который выполняет законодательные акты по пенсионному обеспечению. Сами мы не принимаем участие в расчете индексаций. В законе четко прописан его механизм – коэффициент устанавливает только правительство», – пояснила Нина Дмитриева.

По данным регионального отделения ПФР, впервые в нашем регионе количество пенсионеров перевалило за один миллион человек. Расходы на выплаты трудовых пенсий в прошлом году составили 110 миллиардов рублей. «В Челябинской области проживает около 3,5 миллиона человек, из них заняты трудовой деятельностью около 1,6-1,7 миллиона. Получается, что количество пенсионеров у нас приближается к числу работающих граждан», – подчеркнул начальник управления организации персонифицированного учета Тарас Ласюченко.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры