Яндекс.Метрика
  • Общество

Дело Павлюка закрыто: суд не нашел в действиях челябинского ученого-ракетчика состава преступления

Фото Дело Павлюка закрыто: суд не нашел в действиях челябинского ученого-ракетчика состава преступления

Напомним, что дело было инициировано ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым и генеральным конструктором ГРЦ имени Макеева Владимиром Дегтярем. Они обвинили семидесятилетнего профессора в заведомо ложном доносе. Дело в том, что бывший завкафедрой летательных аппаратов аэрокосмического факультета ЮУрГУ и ученый секретарь вуза, семидесятилетний профессор Юрий Павлюк обратился в правоохранительные органы с  заявлением,  в котором попросил разобраться, почему Владимир Дегтярь числится профессором ЮУрГУ и заведующим кафедрой, получает зарплату, но не выполняет учебную нагрузку. Павлюк потребовал привлечь ректора и завкафедрой к ответственности, поскольку речь, по его мнению, идет о присвоении бюджетных средств. В суде профессор попытался подтвердить отсутствие Дегтяря в стенах вуза. Но как выяснилось позже, безуспешно. Хотя доказать, что руководитель ГРЦ имени Макеева в ЮУрГУ бывал, читал лекции и проводил занятия, тоже не получилось, как ни старались адвокаты истцов. Сошлись на том, что Дегтярь «мог там быть», а значит, его отсутствие не доказано.

Процесс длился более полугода. Судья вынесла обвинительный приговор и обязала ученого выплатить штраф 12 тысяч рублей. Однако Юрий Павлюк и его адвокат успешно оспорили явно надуманное обвинение и решение.  Суду хватило двадцати минут, чтобы отменить приговор в отношении Павлюка и закрыть уголовное дело за отсутствием состава преступления.

«Я обрадован и удивлен, - сказал в телефонном разговоре корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» Юрий Павлюк. – Настраивался на длительные судебные процессы. В моем представлении тропа тянулась в Страсбург. Но на первом же заседании все решилось. Суд бесповоротно прекратил дело».

Юрий Павлюк неоднократно выступал с критикой в адрес руководства ЮУрГУ. Из-за этого с ученым-ракетчиком разными путями пытались свести счеты. Но Павлюк дважды выигрывал дела о незаконном увольнении у ректора вуза Александра Шестакова в Верховном суде. И вот очередная победа «над системой».

Вместе с тем, несмотря на предание гласности сложившейся ситуации, Владимир Дегтярь продолжает занимать пост заведующего кафедрой летательных аппаратов. «Надеюсь, что ненадолго», - говорит Юрий Павлюк.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Шестаков