Яндекс.Метрика

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Фото Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел
пресс-служба губернатора / глава Миасса

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда записывал положительные дела (в отличие от «красного блокнота», куда губернатор заносит замечания и поручения главам после рабочих поездок по муниципалитетам).

Напомним, 16 декабря Алексей Текслер побывал с рабочим визитом в Миассе и посетил новый образовательный центр, распахнувший свои двери для учеников первого сентября 2022 года. Он работает в одну смену по принципу «школа полного дня», где в настоящее время учатся 769 ребят. Обучение проходит в первую смену, а во второй половине дня ребята занимаются в кружках, спортивных секциях, дополнительными и факультативными уроками. Есть в центре и дошкольное отделение (восемь групп, которые посещают дети от года до семи лет).

Алексей Текслер побеседовал с ребятами. «Отличные условия для учебы, развития, спортивных занятий. В Миассе замечательные дети», - поделился впечатлениями глава региона после поездки на своих страницах в соцсетях.

«Ребята, в свою очередь, подарили губернатору синий блокнот для записей положительных дел, в отличии от знакомого "красного" блокнота», - рассказал глава Миасского городского округа Григорий Тонких на своей официальной странице ВКонтакте.

Напомним, Алексей Текслер, назначенный врио губернатора в марте 2019 года, стал активно ездить по городам и районам, чтобы получше узнать ситуацию в территориях. В этот же период он завел красный блокнот, ставший впоследствии знаменитым, куда делал важные пометки по вопросам, которые, по его мнению, требуют дополнительной проработки и анализа. В этот блокнот попадали и проблемы, которые жители озвучивали главе региона лично или в соцсетях (для этих целей были заведены официальные страницы).

Кроме того, на своих первых больших пресс-конференциях Алексей Текслер записывал в свой «красный блокнот» и озвученные журналистами проблемы, чтобы чуть позднее разобраться более досконально в этих вопросах и принять необходимые решения. 

Желанием получить объективную картину объяснялись и неожиданные изменения планов практически каждой публичной поездки губернатора, которые в народе стали называть «развороты Текслера».

После посещения муниципалитета губернатор вручал главе «синюю папку», где собирались жалобы жителей, озвученные в социальных сетях или на неожиданных встречах. Правда, губернатор никогда не рассказывал, контролировал ли он исполнение попавших в эту папку вопросов и поручений.

Чуть позднее в соцсетях появились группы под названием «Красный блокнот», куда до сих пор пишут южноуральцы в надежде, что их услышат, помогут и всё исправят. Некоторые министерства и местные администрации отвечают на поставленные вопросы. Но никто не озвучивает статистику, сколько проблем было решено таким способом.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер