Яндекс.Метрика

Детские дома в Челябинской области переселяют в неприспособленные здания

Фото Детские дома в  Челябинской области переселяют в неприспособленные здания

Эту проблему подняла министр социальных отношений Ирина Гехт на состоявшемся сегодня, восьмого июня, совещании у губернатора с главами муниципальных образований.

По словам министра, детдома и СРЦ находятся в муниципальной собственности, но финансируются за счет субвенций из областного бюджета. За 2008-2011 годы областной минсоц вложил порядка 150 миллионов рублей в ремонты и противопожарные мероприятия в этих учреждениях, но В последние годы усилилась тенденция переселения детских учреждений для детей-сирот в неприспособленные здания.

«Критическая ситуация сложилась в Верхнем Уфалее, где пытаются выселить детей социально-реабилитационного центра. Коллектив учреждения доведен до отчаяния. Им каждый день говорят, что они должны отсюда выехать.

Взамен предлагают здание поликлиники. Но оно не приспособлено для проживания там детей», - возмущена Ирина Гехт.

Примеры переселения социальных учреждений для детей-сирот есть в Варненском и Брединском муниципальном районах, где ребят хотели переселить в административные здания. После переселения реабилитационного центра Октябрьского района его воспитанники на протяжении года терпели перебои с водоснабжением. В итоге этот вопрос удалось урегулировать, но потребовались дополнительные финансовые вливания.

Вопросы о переселении поднимаются в Чебаркульском, Троицком и Кусинском районах, рассказала министр. «Мы уходим из отремонтированных помещений, в которых дети пребывали круглосуточно, и поэтому были соблюдены все предписания надзорных органов. Конечно, это удобно – просто заходи и пользуйся. А нам взамен предлагают здания, которые, зачастую, требуют капитального ремонта и, соответственно, бюджетных средств», - отметила Ирина Гехт.
Министр призвала глав объективно подходить к этому вопросу, так как переселение детей не должно нарушить их права, а должно проводиться в приспособленные, отремонтированные помещения, соответствующие санитарным нормам. Ирина Гехт выразила надежду, что озвученная публично проблема позволит найти правильный выход для ее решения.

На сегодня в системе социальной защиты области работают  55 детских домов и 18 социально-реабилитационных центров, в которых проживает порядка четырех тысяч детей (по состоянию на первое июня 2011 года).

По словам министра, примером для подражания в поднятой проблеме можно назвать Челябинск. В областном центре в зданиях бывших детских садов располагаются пять приютов, но вопрос о том, чтобы этих детей куда-то переселять, даже не поднимается. «Администрация города ищет и находит другие варианты, чтобы увеличить места для дошколят», - Ирина Гехт.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады