Директор «Зари» уволен за невыплату зарплаты своим сотрудникам
Установлено, что вопреки требованиям федерального трудового законодательства на предприятии не утверждено штатное расписание на 2009 год, не разработаны Правила внутреннего трудового распорядка, а принятое еще в 2007 году Положение об оплате труда не пересматривалось и в соответствие с действующим законодательством не приведено.
Оплата работникам за сверхурочную работу и работу в выходные дни производилась за фактически отработанное время, хотя согласно требованиям статьи 152, статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
В нарушение статьи 136 Трудового Кодекса Российской Федерации сроки, место и порядок выплаты заработной платы работникам никаким локальным нормативным актом, трудовым или коллективным договором не устанавливались, нарушались и сроки ее выплаты. Кроме того, проверкой выявлена задолженность по заработной плате в размере более одного миллиона рублей.
В этой связи прокурором района в отношении общества с ограниченной ответственностью «Заря» возбуждено дело по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде), по результатам рассмотрения которого предприятие оштрафовано на 30 тысяч рублей.
В адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности, на Положение об оплате труда принесен протест.
После прокурорской проверки задолженность по заработной плате погашена, а директор предприятия уволен, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении генпрокуратуры РФ в УрФО.