Для южноуральцев работает «горячая линия» по тарифам
Напомним, две недели назад глава региона дал распоряжение руководителям муниципалитетов привести в соответствие с федеральным законодательством тарифную политику в городах и районах Челябинской области. Согласно ему, в текущем году рост тарифов не должен превышать 15% по отношению к 2010 году. При этом следует обратить внимание на то, что данное ограничение распространяется на суммарный платеж за все потребляемые коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение), а рост на отдельные коммунальные услуги может быть выше, чем 15%.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, на начало года в подавляющем большинстве территорий области рост тарифов также не превышал уровень 15%. Сложнее ситуация складывалась в крупных городах, в частности, в Челябинске. С начала года тарифы на коммунальные услуги в областном центре должны были вырасти на 17%, однако теперь средний платеж населения за коммунальные услуги увеличится лишь на 13,6%. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов уже поручил своим заместителям проработать с коммунальными структурами вопрос о немедленном перерасчете платежей. В случае неправильного начисления квартплаты граждане могут обращаться в управляющие компании и в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города.
Еще одно изменение в тарифной политике – отмена адресных субсидий. Напомним, с первого января 2011 года соответствующим областным законом от 23 декабря 2010 года № 36-ЗО было предусмотрено введение адресной субсидии в связи с ростом платы за коммунальные услуги. Нововведение касалось южноуральцев, у которых рост среднемесячной платы за «коммуналку» в текущем году по сравнению с аналогичной суммой 2010 года превысил бы пятнадцать процентов. Но в связи с установлением лимита на рост коммунальных платежей, введенные законом льготы будут отменены.
Телефон горячей линии: (351) 260-93-62.
-
В структуре правительства Челябинской области новое назначение21 мая 2020, 16:44
-
В Челябинской области создают единый центр организации госзакупок26 марта 2020, 14:02
-
Новые назначения в правительстве Челябинской области20 января 2020, 14:17
-
Новый «разворот» Текслера13 января 2020, 12:47
-
Правительство Челябинской области создает новую структуру10 января 2020, 13:19