Яндекс.Метрика
  • Общество

Дмитрий Медведев согласился на праздник для чесменцев

Фото Дмитрий Медведев согласился на праздник для чесменцев

Для жителей Чесменского района новый законопроект по праву можно назвать знаковым. Чесменская победа во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов в свое время дала имя и нынешнему районному центру и всему району. С инициативой о придании седьмого июля статуса Дня воинской славы выступали ветераны российского военно-морского флота, историки, депутаты и политики всех уровней на протяжении десяти лет.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в 2010 году в «битву» за новый праздник вступили и жители Чесменского района. Накануне празднования 240-летия Чесменской победы южноуральцы собрали более двух тысяч 500 подписей под специальным обращением к президенту. В своем ответном письме, адресованном жителям Чесменского района, глава государства поблагодарил их за патриотизм и заботу о сохранении отечественной истории.

Теперь свое слово должна сказать Государственная Дума. И вполне возможно, что уже седьмого июля этого года Россия впервые в своей новейшей истории отметит День Чесменской победы.

Стоит отметить, южноуральская Чесма сейчас целеустремленно продвигает бренд, позиционируя себя как своеобразный памятник великой морской победы. В районном центре установлен памятник «Чесменская колонна», новая улица названа именем героя Чесменского сражения лейтенанта Дмитрия Ильина. В ближайшее время в районном центре может появиться культурно-развлекательный центр, который планируют назвать «Граф Орлов».

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума