Яндекс.Метрика

Дома в историческом квартале Магнитогорска ждут капитального ремонта

Фото Дома в историческом квартале Магнитогорска ждут капитального ремонта
Госкомитет охраны ОКН Челябинской области

Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области получил проектную документацию на проведение капитального ремонта зданий по улице Маяковского, 44 и Чайковского, 39 в Магнитогорске.

Данные дома являются частью квартала застройки соцгорода, ограниченного улицами Маяковского - Кирова - Чайковского - проспекта Пушкина, который составляет неделимый ансамбль с сохранившейся исторической застройкой города металлургов начала 1930-х годов.

«Это первый капитальный квартал города и ценная градостроительная единица застройки левого берега Магнитогорска», - отмечают в госкомитете охраны ОКН Челябинской области, добавляя, что соцгород является жилой застройкой, нуждающейся в капитальном ремонте, который можно проводить лишь после предоставления и согласования проектов в комитете.

Заказчиком проектов капитального ремонта двух вышеназванных домов, входящих в «Квартал №1 соцгорода», выступает региональный оператор. Проектная документация госкомитетом охраны ОКН уже получена, как было сказано выше, но, помимо прочего, для объекта федерального значения требуется еще и экспертиза, проект должен также пройти согласование в министерстве культуры РФ.

В госкомитете напомнили, что в качестве объекта культурного наследия федерального значения «Достопримечательное место «Квартал №1 соцгорода» в городе Магнитогорске» было включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в 2020-м году.

«К нам поступила государственная историко-культурная экспертиза, которая рекомендовала включить выявленный объект культурного наследия, обладающий признаками исторической и архитектурной ценности, в Единый государственный реестр», - писал госкомитет охраны ОКН Челябинской области в прошлом году.

Тогда же сообщалось, что региональный оператор начинает капитальный ремонт домов с ремонта кровли. Увы, но в начале октября ушедшего года крыша первого дома Магнитогорска по адресу: улица Пионерская, 27, находящегося в данном квартале, загорелась. К счастью, дом пострадал не сильно, внимание при ремонте было решено в первую очередь уделить ему.

Тогда же, в прошлом году, в госкомитете заявили, что администрация Магнитогорска планирует благоустройство дворов и общественных пространств в данном квартале и что совместными усилиями Челябинская область получит достойный объект культурного наследия федерального значения.

СПРАВКА

По данным прошлого года, в государственном реестре находилось 310 объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории Челябинской области. Это памятники архитектуры и градостроительства (десять), памятники археологии (291), памятники истории и монументального искусства (девять).

 

Комментарии 0