Домашние и дикие животные покусали почти семь тысяч южноуральцев
За аналогичный период 2004 года животные укусили пять тысяч 483 человека.
Как сообщила корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ" заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области Людмила Павлова, медиков особенно беспокоит ситуация с дикими животными. В сравнении с прошлым годом в 2005 году на Южном Урале в четыре с половиной раза возросло число укушенных дикими животными. За эти полгода от бродячих собак, лис, корсаков и в единичных случаях от енотов пострадало 163 южноуральца, за аналогичный период 2004 года – 37 человек.
Специалисты предупреждают, что после укуса любого животного всем жителям Челябинской области необходимо ставить прививки.
В этом году на Южном Урале сформировалось много очагов бешенства. Заболевание бешенством у животных может проявиться не сразу, что чревато серьезными последствиями. Укушенный бешеным животным человек умирает в ста процентах случаев.
В прошлом году в Верхнеуральском районе Челябинской области от бешенства погибла шестилетняя девочка – ее укусила домашняя собака.