Евдокимов: Я лично стараюсь следить за здоровьем. Важно, чтобы и люди следовали ЗОЖ
В торжественном открытии форума принял участие заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. Он отметил, что в современном мире очень профилактика заболеваний и формирование принципов здорового образа жизни. На сегодня главной причиной смертности и инвалидности жителей в стране являются хронические неинфекционные заболевания . "Необходимо создать условия, чтобы люди понимали, что такое ЗОЖ и следовали ему. Для этого и придуманы форум и выставка, - отметил вице-губернатор. - Я лично стараюсь следить за здоровьем". По его мнению, нынешнее поколение уже в большей степени озабочено профилактикой, чем люди старшего возраста. "Сейчас формируется устойчивое информационное пространство, в котором люди получают привычку заботиться о своем здоровье с молодых лет. И это замечательная тенденция», - уверен вице-губернатор.
В рамках форума все желающие смогут получить консультации специалистов по лечению и профилактике хронических заболеваний, бесплатно сдать анализы крови на сахар и холестерин, измерить артериальное давление, пройти кардиограмму, флюорографию, анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Исследования проводятся в режиме живой очереди – быстро, организованно, без долгого ожидания.
«В этом году с нами не только медицинские учреждения, но и министерство спорта с мастер-классами по фитнесу, министерство экологии с измерениями уровня загрязнения воздуха, представители пищевой промышленности, показывающие самые экологичные и здоровые продукты, выставка здорового рисунка", - отметила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. Она рекомендовала обратить особое внимание на большую молодежную секцию, организованную студентами ЮУГМУ. "Она призвана мотивировать молодежь в самом начале пути на правильный образ жизни. Мы очень хотим, чтобы южноуральцы жили долго, счастливо и качество их жизни не страдало из-за болезней, которые можно предотвратить», - подчеркнула замминистра.
Для всех желающих с 10 до 17 часов будут проводиться экскурсии в анатомический музей ЮУГМУ (улица Воровского, 64, 3 корпус, 4 этаж).
Выставка будет работать сегодня до 17 часов в ЮУГМУ по адресу: улица Воровского, 64. Для прохождения исследований и процедур на форуме посетителям необходимо иметь при себе паспорт и страховой полис ОМС.
Завтра форум переместится в УралГУФК (улица Труда, 168А). Там с 10 до 13 часов будут проходить мастер-классы «День профилактики средствами оздоровительной физической культуры и восточных технологий». А с 19 до 21 часа в ледовом дворце «Уральская молния» (улица Труда, 187А) будут организованы сеансы катания на коньках. Бесплатные приглашения выдаются сегодня при регистрации на форуме.
-
Утвержден новый состав правительства Челябинской области – кто остался и кто пришел04 декабря 2024, 16:18
-
В правительстве Челябинской области созданы четыре новых министерства и определены их руководители06 ноября 2024, 12:55
-
Текслер добавил новые обязанности шести своим заместителям06 сентября 2022, 14:33
-
Челябинскую область с рабочим визитом посетил президент федерации фристайла России11 августа 2021, 15:36
-
На чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске будут беспрецедентные меры безопасности23 декабря 2020, 17:33