Яндекс.Метрика
  • Общество

Евразийский научный форум в Челябинске может стать регулярным

Фото Евразийский научный форум в Челябинске может стать регулярным

Международный научный форум «Евразия», который прошёл на Южном Урале с 6 по 8 апреля, предложили сделать регулярным. С такой инициативой выступило правительство Челябинской области. Об этом рассказал ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков, подводя итоги форума. По его мнению, перевести работу дискуссионной площадки на постоянную основу вполне реально. 

«Я думаю, это реально. Форум удался. Каждый год, наверно, не получится его проводить, а раз в два года будет совершенно разумно. И в следующий раз можно будет обсудить, что нам удалось сделать после  того старта, который мы задали», - сказал Александр Шестаков.

В рамках прошедшего мероприятия представители 22 стран из сферы науки, медиа и культуры обсудили вопросы формирования единого социально-гуманитарного и цифрового пространства Евразии. На 14 тематических площадках делились опытом почти 6000 участников мероприятия, половина из них работала в дистанционном режиме.

Главным итогом масштабного события стало подписание Декларации, в которой участники форума призвали жить в мире, строить будущее, основное на равноправии, уважении и бережном отношении к каждому человеку, а также развивать взаимодействие между народами Евразии.

Подписавшиеся заявили, что будущее евразийского партнёрства видят в  формировании новых связей между государствами, что должно изменить политический ландшафт континента и принести народам Евразии принципиально новое качество жизни, мир, стабильность и процветание.

«На форуме мы поставили те вопросы в области гуманитарного и социального развития, человеческого общения, технологий, коммуникаций, которые волнуют всех без исключения. Люди соскучились по живому общению, хотят лично обсуждать назревшие проблемы. Сейчас у нас очень непростая обстановка, и очень важно встречаться и искать ответы на вопросы. Надеемся, что форум сделает шаг вперед по объединению людей, и мы вместе создадим пространство, в котором будет комфортно жить любому человеку, в какой бы стране Евразии он не находился», - прокомментировала закрытие форума Людмила Шестёркина, заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ЮУРГУ.

Одним из практических итогов форума стала достигнутая договорённость университетов создать собственную систему научных публикаций. Это станет ответом на закрытие доступа российским и белорусским научным организациям к международным базам данных научных статей.

«В ближайшее время мы будем заниматься развитием научной литературы в евразийском пространстве. Мы заключаем договор с Институтом истории, права и политики, который занимается анализом всех этих вещей. Сегодня у нас есть ограничения в Web of science и Scopus. И мы будем делать новую систему научных публикаций, которая будет распространяться на евразийском пространстве. Это ближайший проект, который мы запускаем», - рассказал ректор ЮУРГУ Александр Шестаков.

В целом, по словам руководителя вуза, форум «Евразия-2022» показал, что научное и культурное сообщество стран Евразии, оказавшись на перепутье, знает, куда сейчас идти и в какую сторону.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Шестаков