Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Транспорт

Фотофакт: Челябинск меняется в лучшую сторону не повсеместно

Челябинск, являясь участником приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и готовясь к празднованию своего 283-летия, меняется в лучшую сторону - увы - не повсеместно.

Пока в центре южноуральской столицы кипит работа по благоустройству (фонтан перед театром драмы, Аллея Славы, бульвар на проспекте Ленина, площадь Ярославского перед театром оперы и балета имени Глинки), а на площади Революции ведется установка праздничной сцены, в Ленинском районе Челябинска горожан пугают остановки. Одна из них - для людей, как бельмо на глазу.

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» местная жительница (сопроводившая свой рассказ фотографиями), остановка «Трубный институт» рядом с жилым домом №34 по улице Новороссийской так выглядит лет пять, не меньше. Раньше здесь был торговый павильончик. Он закрылся, здание стало разрушаться. Сейчас его «останки» постепенно растаскивают предприимчивые горожане - в хозяйстве все сгодится.

По словам горожанки, уставшей лицезреть это безобразие, общественный транспорт теперь тут не останавливается - провозит людей чуть дальше, чтобы им не пришлось шагать прямо в обваливающиеся кирпичи. Это не только малоприятно, но и небезопасно.

К слову, весной этого года челябинские власти заявляли, что в скором времени столицу Южного Урала украсят - на гостевых маршрутах - 300 остановочных комплексов, разработанных с учетом климатических условий южноуральской столицы, основных потребностей пассажиров, ожидающих транспорт, включая маломобильных граждан.

Над обликом остановок будущего с 15-го по 21-е апреля думали и обычные челябинцы, которых администрация Челябинска привлекла к обсуждению данной темы.

Горожан, не имеющих собственных авто, обрадовали известием, что ожидание общественного транспорта станет для них максимально комфортным. Посадочные места новых чудо-остановок с антискользящим напольным покрытием обещали изготовить из дерева, крыши сделать такие, что смогут уберечь от дождя и солнца. Обещали также антивандальные стеклянные стены, защищающие от ветра, «умные» светильники, информационные табло с актуальным расписанием и другими полезными сведениями.

На дворе сентябрь, про установку чудо-остановок пока ничего не слышно.

К слову, разрушающийся павильон в Ленинском районе – как раз стоит на гостевом маршруте. Рядом с остановкой «Трубный институт» проходит дорога к стадиону «Сигнал».

В администрации Ленинского района агентству «Урал-пресс-информ» пояснили, что данную проблему знают и в настоящее время как раз занимаются ее решением. Чиновники соглашаются, что внешний вид остановки - форменное безобразие.

Комментарии 0
    Новости по теме День города Челябинска