Яндекс.Метрика

Где обещанная механическая очистка дорог Челябинска?

Фото Где обещанная механическая очистка дорог Челябинска?

Автомобилисты Челябинска снова жалуются на то, что подрядчики превратили дороги в грязную снежную кашу. За сутки на проезжие части было высыпано порядка девяти тонн соли. А ведь еще в прошлом году чиновники обещали, что во время снегопадов будет производиться только механическая очистка дорог. Противогололедные материалы будут применяться только на опасных участках, а после этого будет производиться произведена механическая очистка проезжей части от реагентов.

В редакцию агентства «Урал-пресс-информ» обратились автомобилисты, которые пожаловались на то, что на дорогах города снова образовалась снежная каша.

«Дороги снова обработали какой-то смесью. На проезжей части грязная снежная каша. Машину из-за нее заносит постоянно», - рассказал автомобилист Владимир.

В администрации Челябинска сообщили, что дороги обрабатываются только чистой солью, и только на опасных участках.

«Подрядчики используют натрий хлорид. Обрабатываются участки на спусках и подъемах, чтобы минимизировать опасность возникновения ДТП, а также пешеходные переходы», - сказали в администрации города.

Напомним, в декабре прошлого года управление дорожного хозяйства Челябинска заявило о том, что проработан вопрос оптимальной уборки городских дорог. Про реагенты, которые так возмущали горожан, можно забыть.

Согласно новым правилам, во время снегопада в Челябинске будет производится механическая очистка проезжей части улично-дорожной сети на всю ширину покрытия без применения противогололедных материалов при толщине снега на дорожном полотне в 2,5-3 сантиметра.

В случае крайне необходимости будет производится обработка опасных участков улично-дорожной сети противогололедными материалами в после чего должна быть произведена механическая очистка проезжей части от реагентов.

Выполняются ли озвученные нововведения подрядчиками, сказать сложно. Но судя по тому, что комитетом дорожного хозяйства ведется претензионная работа с подрядчиками, все могут сделать вывод сами. По состоянию на 16 ноября за ненадлежащее выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети выставлено 38 претензий (штрафных санкций) на общую сумму около четырех миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме уборка снега