Где обещанная механическая очистка дорог Челябинска?
Автомобилисты Челябинска снова жалуются на то, что подрядчики превратили дороги в грязную снежную кашу. За сутки на проезжие части было высыпано порядка девяти тонн соли. А ведь еще в прошлом году чиновники обещали, что во время снегопадов будет производиться только механическая очистка дорог. Противогололедные материалы будут применяться только на опасных участках, а после этого будет производиться произведена механическая очистка проезжей части от реагентов.
В редакцию агентства «Урал-пресс-информ» обратились автомобилисты, которые пожаловались на то, что на дорогах города снова образовалась снежная каша.
«Дороги снова обработали какой-то смесью. На проезжей части грязная снежная каша. Машину из-за нее заносит постоянно», - рассказал автомобилист Владимир.
В администрации Челябинска сообщили, что дороги обрабатываются только чистой солью, и только на опасных участках.
«Подрядчики используют натрий хлорид. Обрабатываются участки на спусках и подъемах, чтобы минимизировать опасность возникновения ДТП, а также пешеходные переходы», - сказали в администрации города.
Напомним, в декабре прошлого года управление дорожного хозяйства Челябинска заявило о том, что проработан вопрос оптимальной уборки городских дорог. Про реагенты, которые так возмущали горожан, можно забыть.
Согласно новым правилам, во время снегопада в Челябинске будет производится механическая очистка проезжей части улично-дорожной сети на всю ширину покрытия без применения противогололедных материалов при толщине снега на дорожном полотне в 2,5-3 сантиметра.
В случае крайне необходимости будет производится обработка опасных участков улично-дорожной сети противогололедными материалами в после чего должна быть произведена механическая очистка проезжей части от реагентов.
Выполняются ли озвученные нововведения подрядчиками, сказать сложно. Но судя по тому, что комитетом дорожного хозяйства ведется претензионная работа с подрядчиками, все могут сделать вывод сами. По состоянию на 16 ноября за ненадлежащее выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети выставлено 38 претензий (штрафных санкций) на общую сумму около четырех миллионов рублей.
-
В Челябинске внедрят интеллектуальную транспортную систему за полмиллиарда рублей08 сентября 2026, 11:39
-
Как преображаются дороги Челябинска (ВИДЕО)04 сентября 2026, 16:52
-
На дороге между Копейском и Бажово установили освещение04 сентября 2026, 09:57
-
Крик о помощи: жители Сосновского округа просят «воскресить» дорогу жизни22 августа 2026, 13:48
-
Житель Кыштыма пожаловался губернатору на пыль вместо горного воздуха на пути к Егозе21 августа 2026, 10:58
-
Челябинская область готовится к паводку и пожароопасному сезону 2026 года18 марта 2026, 15:20
-
Алексей Лошкин назвал уборку снега в Челябинске приоритетной задачей для всех16 марта 2026, 11:48
-
Госавтоинспекторы следят за качеством уборки снега на дорогах Челябинска13 марта 2026, 10:19
-
В Челябинске за сброс снега в неположенных местах наказали торговые предприятия10 марта 2026, 15:30
-
Челябинск бросил силы на борьбу с наледью10 марта 2026, 14:30