Яндекс.Метрика

Главврач скорой помощи Челябинска может покинуть свой пост не по собственному желанию

Фото Главврач скорой помощи Челябинска может покинуть свой пост не по собственному желанию

На станции агентству «Урал-пресс-информ» сообщили, что в настоящее время Елена Ершова находится на больничном. Обязанности главного врача выполняет заведующий подстанцией СМП №4 Центрального района Александр Васильев. В управлении здравоохранения Челябинска заверили, что приказ об увольнении Елены Ершовой не подписан.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» информированный источник, в настоящее время Елена Ершова действительно находится в реанимационном отделении дорожной больницы. По данным источника, заявление об увольнении уже подписано. По крайней мере, вопрос об этом, по его сведениям, окончательно решен.

На одном из сайтов на днях появилось интервью с Еленой Ершовой, в котором она подробно рассказывает о проблемах скорой медицинской помощи города.

В частности, главврач упрекает управление здравоохранения города в пассивности при решении вопроса о создании в городе отделений неотложной помощи взрослому населению. В других городах округа такие службы существуют и позволяют существенно сократить возросшую нагрузку на медицинский персонал скорой. Намеренно или нет, но сегодня на коллегии городского управления здравоохранения начальник ведомства Наталья Горлова акцентировала внимание на том, что в городе ведется активная работа по созданию неотложки. Правда, как уверяет Наталья Горлова, работа это непростая, и первые отделения неотложной помощи появятся только в 2014 году.

Кроме того, главврач скорой Елена Ершова в своем интервью говорит о значительном недофинансировании службы. Ситуация усугубляется еще и переходом с этого года на финансирование скорой из средств ОМС.

Есть и другие проблемы: дефицит кадров, обслуживание пьяных, которым стало плохо в общественных местах, на улицах и отказ лечебных учреждений их принимать, дефицит кадров, что привело к сокращению выездных бригад. По мнению Елены Ершовой, принятая в городе программа по привлечению молодых специалистов в здравоохранение не дает необходимого эффекта.

Остается открытым и вопрос о бесплатной справочной медицинской службе. В ее отсутствие эту работу вынуждены выполнять фельдшеры по приему вызовов. Но, похоже, все эти проблемы уже придется решать новому главному врачу.

Напомним, что Елена Ершова на станции скорой медицинской помощи работает с 2000 года, главврачом ССМП была назначена в 2005 году. Она является главным внештатным специалистом по скорой медицинской помощи Уральского федерального округа.

Комментарии 0
    Новости по теме скорая помощь