Яндекс.Метрика

Информацию из Единого госреестра недвижимости можно получить через интернет

Фото Информацию из Единого госреестра недвижимости можно получить через интернет

Вчера, 21 ноября, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области заслушали отчет «О реализации задач по предоставлению государственных услуг в электронном виде». О ходе работы по внедрению в  Управлении Росреестра по Челябинской области электронных услуг на очередном оперативном совещании рассказал заместитель начальника отдела  информационных технологий Егор Галаев.

Сопровождая доклад показом слайдов, он привел анализ функционирования ряда электронных сервисов.
Так, специалистами отдела через каждые три часа осуществляется автоматизированная выгрузка измененных сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Это позволяет заявителям с помощью Интернет-портала Росреестра (www.portal.rosreestr.ru)  на основании адреса, а также кадастрового или условного номера получить в режиме он-лайн общую информацию об объекте недвижимости. Данная информация далее дает возможность воспользоваться еще одним разделом портала  и сформировать запрос о предоставлении сведений из ЕГРП. Этот сервис был запущен в Управлении 1 апреля 2011 года. За неполных 8 месяцев уже выдана в электронном виде информация на 2200 запросов, поступивших через Интернет.

Заявители  могут сэкономить затраченное на прием документов время, благодаря информационной системе предварительной подготовки данных (ИС ППД), которую можно скачать на портале услуг Росреестра. Сформировав на своем компьютере электронный пакет документов, гражданин или юридическое лицо предоставляют его в Управление на флэш-носителе или при помощи портала посредством передачи через раздел «Заявление о регистрации прав на недвижимое имущество». По состоянию на 18 ноября текущего года специалистами принято 7267 электронных пакетов документов, подготовленных при помощи ИС ППД. Наиболее активно применяют это новшество заявители отделов приема-выдачи Челябинска, а также Копейского, Магнитогорского и Озерского территориальных отделов.

В докладе также был приведен анализ использования и других сервисов. Напомним, что на сайте Управления (www.to74.rosreestr.ru) размещена презентация электронных услуг, благодаря которой становится более доступной навигация по  Интернет-порталу, сообщает пресс-служба Управления Росреестра.

Комментарии 0
    Новости по теме Управление Росреестра