Яндекс.Метрика
  • Общество

Ирина Гехт: Российские усыновители отказываются от детей с серьезными заболеваниями, а иностранцы - нет

Фото Ирина Гехт: Российские усыновители отказываются от детей с серьезными заболеваниями, а иностранцы - нет

Вчера, 23 апреля, в прокуратуре Челябинской области состоялось заседание коллегии, посвященное исполнению законодательства об усыновлении несовершеннолетних. С докладом выступила исполняющая обязанности начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Ирина Жарикова. Она сообщила о том, что в 2011 году произошло увеличение числа детей, переданных на воспитание в семьи иностранных граждан. Эту ситуацию Ирина Жарикова связывает с недостатками и упущениями в работе Министерства социальных отношений.

По словам Ирины Гехт, в министерство ежедневно обращаются по пять-шесть российских семей, желающих усыновить ребенка. Дети, которые страдают серьезными заболеваниями, не могут найти семью, поэтому их отдают на усыновление иностранцам.

«Прокуратура излагает свою версию событий, – считает Ирина Гехт. - На наш взгляд, ситуация с усыновлением несовершеннолетних в Челябинской области меняется. В последний год усыновление детей гражданами РФ значительно возросло, но российские усыновители отказываются от детей, имеющих контакт по ВИЧ или гепатиту, в то время как иностранные граждане таких детей берут. Мы готовы отвечать за эти слова документами. Иностранными гражданами усыновляются лишь те дети, которые имеют ту или иную степень инвалидности, либо какие-то заболевания. Естественно, если у ребенка появляется возможность уйти в нормальную семью иностранного гражданина, я не считаю, что это плохо. Это моя принципиальная позиция».

Контроль над больными детьми, усыновленными иностранцами, по словам министра, усилился. В прошлом году отдел опеки состоял из четырех человек, на сегодняшний день в нем уже девять сотрудников.

«Из агентств к нам постоянно приходят послеусыновительные отчеты. Те агентства, которые таких отчетов не предоставляют, мы лишаем аккредитации. Уже было два таких случая. Поэтому говорить о том, что в нашей области все плохо, достаточно огульно. К тому же, использование видеопаспортов позволяет наладить эту работу», – считает Гехт.

Так, три ребенка, которых показали в программе Тимура Кизякова «Пока все дома» в специальной рубрике «У вас будет ребенок», в настоящее время находятся в стадии усыновления. Еще тридцать паспортов будет передано в конце текущего года.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты