Яндекс.Метрика
  • Общество

Кавалер наденет ордена! Умельцы заключенные изготовили для челябинского полного кавалера ордена Славы копии украденных у него наград

Фото Кавалер наденет ордена! Умельцы заключенные изготовили для челябинского полного кавалера ордена Славы копии украденных у него наград

Как сообщил корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» корреспондент ведомственной газеты «На перевале» Геннадий Шалимов, Федор Егорович на сегодня единственный в Челябинске полный кавалер ордена Славы, что приравнивается к званию Героя Советского Союза и Георгиевскому кавалеру. Всю войну он прошел сапером, был ранен, сейчас ему 84 года.
В 1998 году орденами Федора Маслина обманным путем завладела мошенница. Представившись учительницей, она попросила ордена для военной экспозиции школьного музея и, как говорится, была такова.
А к 60-летию Победы подарок ветерану решила сделать администрация Металлургического района, попытавшись заказать копии орденов одной частной фирме, которая запросила за работу немыслимые деньги.
И тогда ситуацию спасли умельцы из колонии номер 2, что находится в Металлургическом районе Челябинска. – Андрей Графов и Андрей Сельницын.
Поскольку в колонии нет драгметаллов, они обошлись цветными и добились максимального сходства с подлинниками.
Кстати, опыт подобной работы у заключенных умельцев уже был: когда-то они изготавливали медали для победителей студенческих конкурсов, а находясь в колонии, постоянно совершенствуют свое мастерство, выполняя заказы ведомственной художественной мастерской «Гранат».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жидков