Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Осужденные ИК-1 устроили массовый протест против СДИП и угодили в ледяные стены ШИЗО. Жидков по-прежнему «рулит»

Фото Осужденные ИК-1 устроили массовый протест против СДИП и угодили в ледяные стены ШИЗО. Жидков по-прежнему «рулит»

В понедельник, 30 января, в столовой жилой зоны № 2 в начале восьмого утра 13 осужденных порезали предплечья, объяснив свой поступок недовольством режима содержания. Все арестанты получили медицинскую помощь. Как ранее агентству «Урал-пресс-информ» комментировал ситуацию начальник пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области Иван Мишанин, акцию протеста осужденные устроили из нежелания делать утреннюю зарядку. Также, по его словам, они требовали свободного перемещения по локальным зонам исправительного учреждения.

Однако проверка уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова вскрыла куда более интересные факты жизни в «однерке», печально известной на всю страну (в мае 2008 года в ИК-1 были жестоко убиты четверо осужденных, восемь – избиты; начальник регионального ГУФСИН генерал-лейтенант Владимир Жидков получил условный срок за укрывательство преступления, вместе с ним на скамье подсудимых оказались 11 подчиненных,  в том числе экс-начальник колонии Вадим Валеев).

Так вот, Алексей Севастьянов после массовой акции членовредительства осужденных выехал в колонию, чтобы выяснить, откуда у этой истории на самом деле растут ноги.

Омбудсмен узнал, что помимо 13-ти осужденных еще один заключенный порезал себе левое предплечье – случилось это на первом этаже санпропускника жилой зоны № 1. Пострадавший также получил медицинскую помощь. Серьезно он не пострадал.

По предварительной информации, никто из осужденных не сообщал о незаконном применении физической силы со стороны сотрудников администрации. Причинами совершения членовредительства назывались «деятельность» официально отмененной секции дисциплины и порядка (СДИП) и принуждение к маршировке под музыку.

Кроме этого, Алексей Севастьянов в своем блоге написал, что  один осужденный сообщил о вымогательстве денежных средств со стороны других арестантов.

Все осужденные, участвовавшие в акции, оказались в штрафном изоляторе за хранение запрещенных предметов – бритвенных лезвий. В ШИЗО осужденные легко могли схватить воспаление легких – в изоляторе для проштрафившихся зэков было очень холодно. Теперь там установили тепловые пушки – администрация исправительного учреждения выполнила требования проверяющих.

Лично встретиться с Алексеем Севастьяновым выразили желание четверо осужденных, нанесших себе увечья. Так, 44-летний Салах Арзамиков рассказал, что является инвалидом и не может маршировать, причем имеет на это полное право. Кроме этого, Арзамиков сообщил о том, что множество раз просил медиков осмотреть его, но воз, как говорится, и ныне там.

Второй осужденный Евгений Морозов 1985-го года рождения сообщил Севастьянову: «Я не против передвигаться строем по территории учреждения, как того требует действующее законодательство, но отказываюсь маршировать с песней, в том числе и потому что маршировку контролируют сами осужденные из СДИПа, которым администрация передала часть своих полномочий и которые по своему желанию могут заставить маршировать и петь песни несколько раз подряд». Кроме этого, Морозов подтвердил, что старшие дневальные отрядов вымогают деньги у осужденных: «приводят в магазин и заставляют покупать то, что им нужно».

Осужденный Василий Белокопытов 1990-го года рождения подтвердил существование СДИПовцев, которые сформированы в отдельные отряды и выполняют ряд функций администрации: могут вызвать осужденного и заставить его писать объяснение; сами передвигаются по территории учреждения, как им вздумается; контролируют, как осужденные поют «Катюшу» и маршируют.

Осужденный Самат Якшегалеев 1985-го года рождения полностью подтвердил информацию про маршировку под «Катюшу» и наличие СДИПовцев.

Посетив отряды № 13, № 14, № 18, в которых до водворения в ШИЗО находились осужденные, нанесшие себе телесные повреждения, Алексей Севастьянов отметил, что никто из них не захотел разговаривать ни с представителями ФСИН Росси, ни с сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека. Жалоб и замечаний штрафники не высказывали. «Все осужденные выглядели подавленно, не шли на контакт», - написал Алексей Севастьянов в своем блоге.

По его словам, сотрудники ГУФСИН России по Челябинской области и сотрудники ФСИН России отрицают возможность того, что данная акция была спланирована кем-то не находящимся в данном исправительном учреждении. Большинство осужденных, которые нанесли себе порезы, работали и ранее особых претензий не высказывали.

 

Алексей Севастьянов на основании проверки внес ряд предложений:

 

- направить запрос в ГУФСИН России по Челябинской области о причинах непринятия никаких мер по фактам вымогательства материальных ценностей;

- направить запрос в прокуратуру по соблюдению законов в «однерке» и о принятых мерах по выявленной информации о фактическом наличии секции дисциплины и порядка, а также о фактах маршировки перед столовой исправительного учреждения;

- направить запрос во ФСИН России о принятых мерах по исключению подобных ситуаций в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Челябинской области.

Также Алексей Севастьянов требует привлечь к ответственности всех виновных лиц. В их числе могут быть как осужденные, так и сотрудники администрации колонии.

«Ситуация в колонии напряженная, но не только из-за того, что осужденные не соблюдают законные требования, а зачастую  по тем причинам, что администрация колонии сама нарушает необходимые нормы и правила», - заявил южноуральский омбудсмен.

К слову сказать, акция в первой колонии Копейска, где было совершено кровавое преступление, произошла накануне рассмотрения дела генерала Жидкова и 11-ти его подчиненных в Верховном суде РФ. Большинству из них высшая судебная инстанция скостила срок.

Несмотря на условный срок длиной в четыре года, генерал-лейтенант Владимир Семенович Жидков по-прежнему ходит в родное управление и, как говорят знающие люди, продолжает «рулить» в родном ведомстве.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов