Яндекс.Метрика

Килограммовые серебряные памятные медальные монеты с Путиным и Кадыровым разошлись «на ура»

Фото Килограммовые серебряные памятные медальные монеты с Путиным и Кадыровым разошлись «на ура»

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор ООО «Арт-Грани», фабрика «Оружейникъ» Владимир Васюхин, монеты были выпущены в 2014 году малыми сериями в память возвращения Крыма в состав России. Несмотря на высокую стоимость – от 350 тысяч рублей за штуку– медальные монеты разошлись «на ура». Из 25-ти номерных килограммовых монет с Путиным и Крымом четыре купили европейские коллекционеры, две – американские, две – украинские, одна осталась в музее златоустовской фабрики, одна передана Владимиру Путину.

Одна из монет может быть передана канцлеру Германии Ангеле Меркель. «Покупатели были в восторге, каждая монета изготовлена вручную метом литья и чеканки, упакована в деревянный футляр, сам являющийся произведением искусства», - подчеркнул Владимир Васюхин. Почти сразу после появления златоустовских медальных монет с Путиным и Крымом китайские производители начали интернет-продажи уменьшенных контрафактных копий этих монет из цинкового сплава по 200 рублей за штуку. Златоустовские мастера решили не судиться с китайскими подражателями.

Сейчас рассматривается возможность изготовления памятных медальных серебряных монет с изображением Чингисхана, Эйзенхауэра и Нельсона.

Созданное в 1999 году златоустовское предприятие сегодня занимает нишу между Гознаком и ювелирными компаниями, изготавливая малыми сериями высокохудожественные произведения искусства.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин