Яндекс.Метрика
  • Общество

Крещенскую ночь митрополит встретит на берегу озера Смолино

Фото Крещенскую ночь митрополит встретит на берегу озера Смолино

После литургии, верующие выйдут из храма крестным ходом, и владыка Никодим освятит воды озера Смолино.

Священники многих храмов Челябинской епархии после богослужений также совершат освящение воды в открытых водоемах. В частности, настоятель челябинского храма апостолов Петра и Павла (поселок Сосновка) иерей Сергий Зайцев совершит великое освящение воды в Шершневском водохранилище. Настоятель челябинского храма Всех святых иерей Александр Погудин освятит иордань в Шершневском водохранилище в районе пляжа «Каспийский берег». Настоятель храма в честь равноапостольного Владимира Киевского протоиерей Владислав Василевский освятит крещенскую прорубь близ пляжа челябинского отеля «Смолинопарк». Будут освящены и воды Первого озера. Здесь, вблизи городского пляжа, иордань освятит клирик Свято-Васильевского храма города Челябинска иерей Вадим Никитин.

Напомним, 19 января верующие отметят праздник Крещения Господня (или Святое Богоявление). Он входит в число двенадцати основных церковных праздников. В этот день вспоминают, как Господь, достигнув тридцати лет, принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан. В России это один из самых известных церковных праздников.

Вода, освященная в эти дни, обладает особой благодатной силой. Ее хранят дома в течение всего года. Обычно верующие принимают ее утром натощак с молитвой.

Как сообщают в челябинской епархии, распространено заблуждение, будто купание в проруби на Крещение очищает от грехов. Это не так. Погружение в ледяную воду – всего лишь старинный народный обычай, который, в отличие от исповеди, совершенно не обязателен для православных христиан.

Комментарии 0
    Новости по теме Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим