Яндекс.Метрика

Наука плюс религия равно … ?

Фото Наука плюс религия равно … ?

Русская православная церковь продолжает попытки создать некий идеологический альянс с представителями официальной науки для противостояния лженауке, эзотерике и оккультизму.

В приветственном слове Митрополит Челябинский и Миасский Никодим заявил, что между христианской верой и наукой нет никакого противоречия, и они обе заинтересованы в максимально объективном познании мира. Его Высокопреосвященство отметил негативные последствия деятельности адептов лженаучного знания для жизни и здоровья граждан в условиях «развития безграмотности».

Наука, бесспорно, получила монополию на истину в материальном мире. РПЦ стремится стать монополистом на рынке моральных ценностей, мотивируя это историческим опытом России. В этом ее активно поддерживают представители власти.

Главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин заявил: «В обществе остро стоит запрос на духовность. Президентом РФ неоднократно отмечалось, что нужны именно духовные скрепы. Мы основываемся на патриотизме, на нашей истории, и ищем ту основу, которая бы укрепляла нашу государственность».

Далее, утверждает  Пушкин, «наша государственность» касается не столько индустриального развития, сколько духовности. Где-то мы уже слышали что-то подобное. Денег нет, но вы держитесь. В общем, представители власти пытаются нам сказать, что государству не столь важны реальные показатели экономического развития, сколько «духовность» россиян, принципиальным компонентом которой является, конечно, солидарность с курсом правящей партии.

Патриотизм и духовные скрепы – это сейчас, по сути, главные кодовые слова для обозначения лояльности власти. Любая критика стигматизируется как непатриотичный акт. Любая идея цензурируется исходя из провозглашенной духовности. Духовность же понимается в рамках христианской парадигмы морали. Общественно важные решения принимаются безотносительно к научным фактам, но исходя из традиционных представлений о добре и зле.

Пропаганда семейных ценностей и политика поддержки семей, например, абсолютно не учитывают объективных фактов перенаселения, загрязнения и нехватки ресурсов. Государство и церковь в принципе не успели перестроиться на реалии современного мира и предлагают рецепты традиционного общества для решения проблем общества постиндустриального. Одним из таких решений является религия.

Тревожно то, что РПЦ не оставляет попыток привлечь себе в союзники представителей академического сообщества, а последние, в своей повседневной борьбе с лженаукой, не брезгуют помощью христианства, история которого включает уничтожение сотен и тысяч инакомыслящих, в том числе, ученых. В зале и среди спикеров конференции  были  первые лица южноуральских вузов.

Лженаука, эзотерика и оккультизм, безусловно, общий враг. При этом дать формальное определение лженауке невозможно, отметил доцент кафедры политологии ЮУрГУ Сергей Логиновкий. К лженауке относится только то, что претендует на статус науки, не отвечая критериям научности, сообщила заведующая кафедрой философских наук Челябинского государственного института культуры Вера Невелева. По этой причине, например, к лженауке нельзя отнести религию. Один из принципиальных критериев научности – фальсифицируемость (Карл Поппер), любая научная теория должна быть опровергаема, значит, она может быть проверена.

Программным стало выступление профессора кафедры отечественной истории Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета Павла Уварова, заявившего, что лженаука – сфера деятельности социально проигравшей, маргинальной части интеллигенции. В целом интеллигенция в докладе Уварова была представлена неким опасным элементом общества.

«Интеллигенция ничего не говорит о собственных интересах, она единственная не заинтересована в стабильности», - сообщил спикер.

При этом докладчиком было отмечено, что проблема смысла – ключевая в любой религии - в принципе не совместима с научным способом познания, и что мы живем в условиях множественности интерпретаций и отсутствия объективной истины как таковой.

Новое научное знание зачастую абсолютно «опрокидывает» все предсуществующие этические установки. Таковым является, например, знание о нейробиологических закономерностях работы мозга. Любовь, гнев, уныние, тщеславие и прочие состояния, однозначно интерпретируемые в религиозной парадигме как «грехи», а в общественном сознании как «слабости», признаны всего лишь физиологическим эффектом действия специфических химических соединений – медиаторов – на специфические же области мозга. Гомосексуальность, которой в России сейчас буквально объявлена война на государственном уровне, - особенность определенных функциональных настроек мозга, формирующихся еще до рождения человека во внутриутробном периоде. Сознание человека – всего лишь галлюцинация…

Обо всем этом пишет голландский нейробиолог Дик Свааб в научно-популярной книге «Мы – это наш мозг», которую в качестве иллюстрации «биологического» направления в психологии привел профессор кафедры психиатрии ЮУГМУ Андрей Мингазов. Спикер, однако, отнес себя к категории «православных психиатров» - то есть людей, для которых современная наука оказалась слишком «неэтичной», и которые вместо выработки новой морали с учетом научных истин, держатся за ламповую мораль традиционного общества.

Главный врач Челябинского областного онкологического диспансера Андрей Важенин отметил: «Лженаука существует потому, что обществу нужен суррогат». Безграмотность, некритичность мышления и – будем неполиткорректны - откровенная тупость россиян, делающие их жертвами целителей, экстрасенсов и недобросовестных продавцов таблеток от всех болезней, – все это следствия низкого качества образования. Биологически активные добавки, или БАДы, - обширный бизнес, в который, по сообщению проректора ЮУГМУ Любови Рассохиной, вовлечено около 900 компаний в России. При этом, по словам профессора, 80 процентов БАДов – фальсификат, содержащий вредные незадекларированные химические соединения.

Одним из ярких стало выступление заведующего кафедрой общей и теоретической физики ЮУрГУ Валерия Бескачко, рассказавшего о последних достижениях в области физики элементарных частиц. Нужно было видеть, с каким энтузиазмом представители духовенства слушали принцип работы лазерного интерферометра.

«Физика идеально подходит на роль троянского коня»,- заявил спикер. Возникновение и развитие теории относительности и квантовой механики породили множество терминов, незнакомых обывателю и поэтому часто используемых представителями лженауки для продвижения своей идеи или товара.

В целом, научная часть конференции прошла на очень высоком уровне благодаря привлечению настоящих профессионалов от академической среды. Никто из них однако во время публичного выступления не рискнул опровергать изначальный тезис представителя церкви о непротиворечивости науки и христианской религии. Хотя наука, постулирующая иллюзорность сознания и отсутствие смысла, в принципе оставляет христианскую религию, как и все прочие религии, не у дел или в лучшем случае - делом вкуса - как еще одну интерпретацию мира.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Важенин