Яндекс.Метрика
  • Общество

Кузнецы России в субботу и в воскресенье удивят Челябинск

Фото Кузнецы России в субботу и в воскресенье удивят Челябинск

На Кировке развернется настоящая ремесленная слобода, где гости смогут познакомиться со старинными кузнечными традициями, а также попробовать себя в роли молотобойца.

Суббота, 3 сентября, обещает быть самым насыщенным днем Фестиваля кузнечного искусства. В 11.30 молодых гостей ожидает квест «Подкуй блоху». Его участники отправятся в познавательную прогулку по пешеходной Кировке, в ходе которой им предстоит ответить на вопросы, посвященные истории кузнечного ремесла на Урале и сюжету повести Николая Лескова «Левша».

Кульминацией станет открытие Первого Всероссийского чемпионата по художественной ковке. Под открытым небом будут установлены горны и наковальни, а каждый из умельцев, используя только свою фантазию, приемы кузнечного мастерства, силу и нехитрый набор инструментов, создаст авторское произведение. У посетителей фестиваля будет уникальная возможность увидеть, как «сырой» металл превращается в законченную художественную форму. Конкурсным заданием станет изготовление кованых цветов. Итогом соревнования станет создание красивой коллективной композиции.

Помимо конкурсной программы, посетителей фестиваля ожидает демонстрационное подковывание лошадей. В 13.40 на Кировку приведут питомцев конноспортивного клуба «Рифей» - породистого рысака Инвер Пашу и молодого коня Ротора. Они и будут участниками ковки, которую проведет единственная в Челябинской области женщина-коваль Ольга Кожухова. 

 Кроме того, в этот день в 14.30 гости праздника станут свидетелями создания новой семейной пары. Мастера сделают оттиски кованых сердец, а влюбленные раскалят их в огне и скрепят. Считается, что после такого обряда чувства не остынут никогда. Для пары приготовили настоящий праздник, который навсегда войдет в историю их семьи – свадебный вальс, пожелания и поздравления.

На протяжении всего фестивального дня на сцене рядом с Главпочтампом будет проходить праздничный концерт с участием лучших вокальных и хореографических коллективов города. Зрители смогут принять участие в призовых викторинах и розыгрышах.

4 сентября в 15 часов на центральной сцене Кировки заключительный день Фестиваля кузнечного искусства откроется выступлениями лучших танцевальных и вокальных коллективов. Для гостей мероприятия будут вновь организованы веселые конкурсы и викторина. В этот день в 16.30 будут подведены итоги Всероссийского чемпионата по художественной ковке. Победители состязания будут отмечены грамотами и подарками от Челябинской городской Думы.

Комментарии 0
    Новости по теме 280-летие Челябинска