Магнитогорская школа отмечает юбилей
Школа номер 20 открылась на 13 участке в поселке Северном приказом по Магнитогорскому ГОРОНО от 10 августа 1931 года. Школа была начальная, или по-другому «первой ступени», и располагалась в помещении барачного типа. Школа была совсем маленькой, здесь учились дети первых строителей Магнитки. В основном, дети переселенцев.
В 1932 году школа стала ФЗС - фабрично-заводская семилетка. Школьный штат насчитывал заведующего, завуча, завхоза, сторожа, извозчика и истопника, который принимался только на сезон с 15 сентября по 15 марта, и 13 учителей.
Школа номер 20, как школа первой ступени, просуществовала до 1955 года, а с 1955 -1956 учебного года она становится семилеткой. В 1958 году в Ново-Северном поселке строится новая школа - средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа с производственным обучением.
В 1965 году началось зарождение краеведения. В школе был создан музей Ленина. Активно велась туристко-краеведческая работа, проводились туристические слеты, фестивали. Впервые была создана команда краеведов в составе 10 человек.
В 1958 году в Ново-Северном поселке на улице Щусева открылось трехэтажное типовое здание школы номер 20, в которой стало обучаться 1200 учеников (26 классов). Школа состояла из двух зданий: в первом находились учебные классы, во втором спортивный зал, два учебных класса и библиотека. В подвале - котельная.
В 1964 году в школе насчитывалось 786 человек учащихся. В 1974 году она была закрыта. В 1982 году открылось новое здание. С 1996 года по настоящее время директор школы - Егорова Ольга Георгиевна. Сейчас в школе обучаются 663 ребенка.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе магнитогорской администрации, сегодня в 13 часов в актовом зале школе номер 20 пройдет торжественное мероприятие, посвященное юбилею образовательного учреждения. На празднике соберутся выпускники и педагоги прошлых лет.