Яндекс.Метрика

«Мертвые души» снежинского наркодиспансера

Фото «Мертвые души» снежинского наркодиспансера

На конец сентября 2010-го года на наркологическом учете в учреждении состояло 186 человек. В нарушение требований федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом и наркоманией на учете необоснованно находилось 25 человек, умерших или выехавших из города на другое место жительства.
На момент проверки в учреждении «наблюдался» гражданин, выехавший в 2007 году на постоянное место жительства в Московскую область. Не снят с учета пациент, умерший в феврале 2010 года. Необоснованно находился на учете житель Снежинска, осужденный в 2008 году к длительному сроку лишения свободы. Подобные нарушения свидетельствовали о формальном отношении медицинских работников к лечению и профилактике таких опасных видов заболевания, как алкоголизм и наркомания.
Прокурор города внес начальнику центральной медико санитарной части номер 15 представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого врач-психиатр и врач-психиатр-нарколог привлечены к дисциплинарной ответственности. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры. Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки, проведенной прокуратурой города Усть-Катава в медико-санитарной части номер 162. Прокурором внесено представление, которое находится на рассмотрении, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0