Яндекс.Метрика

Молодежная палата Еманжелинского района ведет борьбу с продажей алкоголя подросткам

Фото Молодежная палата Еманжелинского района ведет борьбу с продажей алкоголя подросткам

Рейд по торговым точкам проводили члены молодежной палаты Еманжелинского района совместно с представителями прокуратуры и администрации района. Участникам акции предстояло проверить, насколько доступен алкоголь для подростков Красногорского. Двое школьников, в роли  которых выступили волонтеры молодежной палаты, обращались к продавцам и просили продать им алкогольные коктейли, пиво и даже водку. В ходе рейда было проверено шесть торговых точек, в половине из них продавцы реализовали спиртное подросткам, сообщили в пресс-службе администрации Еманжелинского района.

Председатель молодежной палаты Ян Кочнев отметил, что отличие их акции от аналогичных состоит в том, что здесь не только выявляют нарушителей, но и стараются поощрить добропорядочных продавцов. Уже подготовлены благодарности на имя этих сотрудников, в скором времени они будут переданы директорам магазинов.

«Слабую воспитательную работу проводят директора магазинов с сотрудниками. Штрафы за последние два года были подняты в десятки раз, а продавцы продолжают относиться к этому нарушению легкомысленно. С первого января вступает запрет на продажу пива в ларьках, и такое ощущение, что владельцы махнули рукой на дисциплину и стараются перед закрытием выжать из своих торговых точек последнее. Статистика такова, что большинство нарушителей работают именно в ларьках», – подчеркнула помощник прокурора Еманжелинска Наталья Воронова.

Информацию о том, кто продает спиртное детям, а кто нет, участники акции передадут и в администрацию района. Они ожидают, что  эти данные будут учитываться при переоформлении лицензий на продажу.

Отметим, что для продавцов, нарушающих закон и продающих спиртное, информация о размерах штрафов стала шоковой. Ведь с ноября 2012 года штраф для физических лиц за продажу алкогольного напитка несовершеннолетним поднят до 30-50 тысяч, а для юридических – до полумиллиона рублей.

Продолжение подобных рейдов запланировано молодежной палатой Еманжелинского района на начало следующего года.

Комментарии 0
    Новости по теме Еманжелинск