Яндекс.Метрика
  • Наводнение в Челябинской области

Мурог: в Карталах тропический ливень. В пострадавшие районы стягиваются дополнительные силы ВИДЕО

Фото Мурог: в Карталах тропический ливень. В пострадавшие районы стягиваются дополнительные силы ВИДЕО

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» председатель региональной КЧС, вице-премьер Игорь Мурог, находящийся в данный момент в одном из пострадавших районах, ситуация на данный момент сложная но контролируемая.

Напомним, дожди заливают Челябинскую область с начала августа, особенно страдают южные районы. По данным Челябинского Гидрометцентра, только за вчерашний день в Карталах, Варне и Магнитогорске выпало осадков 235-115% от месячной нормы. Всего, по словам Игоря Мурога, от водной стихии пострадало более 10 населенных пунктов области.

«В настоящее время в Карталах льет дождь, как в тропиках», - делится увиденным Игорь Мурог. В некоторых местах даже высокие машины на обочинах стоят в воде по окна, размыло ряд дорог. Со вчерашнего дня осуществляется эвакуация жителей из подтопленных подворий в Париже, Карталах и Варне в специально созданные временные пункты. Правда, некоторые люди тянут до последнего, в надежде, что все обойдется, а потом выбираются из дома с помощью спасателей на вездеходах или лодках.

Часть мелкого скота с частных подворий также уже перевезли на плавсредствах в безопасные места. Крупный скот отогнали на возвышенные участки местности.

В Карталы из поселка Новогорный транспортируются два плавучих транспортера, предоставленных  МЧС.  Оттуда же выдвинулись 100 сотрудников МЧС и 15 единиц спецтехники.

Министерство обороны РФ по договоренности с региональными властями предоставляет понтонные мосты. В Карталинский район уже вылетел начальник инженерных войск Центрального военного округа. В ближайшие часы военные облетят на вертолете наиболее пострадавшие районы, оценят ситуацию с воздуха и определят, где целесообразнее установить понтонный мост. 

Военные выделили также два плавучих транспортера, они отправятся в Париж Нагайбакского района. Туда же, по распоряжению Игоря Мурога, направлен модульный палаточный городок на 150 человек.

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Мурог