Яндекс.Метрика

На карту доступности Челябинска для инвалидов нанесено около 500 объектов

Фото На карту доступности Челябинска для инвалидов нанесено около 500 объектов

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» председатель Общественной молодежной палаты при ЗСО региона Эркин Маматов, информацию об архитектурных объектах, доступных для инвалидов, собирали несколько лет. Основная работа была выполнена силами общественных организаций, защищающих права людей с ограниченными возможностями.

«Сегодня мы презентовали проект и договорились с представителями компании «2GIS» о возможности размещения подобных карт по Уральскому Федеральному округу и России в целом. Карта Челябинска появится приблизительно через неделю. Пользователи программы увидят около 500 объектов, доступных для инвалидов», – пояснил Маматов.

Отметим, что для составления базы данных общественникам понадобилось посетить несколько тысяч объектов в городе. В их число вошли офисные и торговые центры, магазины, жилые здания, учебные заведения и места для парковки автомобилей. Одним из главных инициаторов и исполнителей мониторинга стала организация «Социальная инициатива», которую возглавляет Евгений Коробейников.

Напомним, 30 октября Коробейников и группа инвалидов-колясочников проверила на доступность здание второго корпуса ЧелГУ. Итогом акции стал вывод о том, что в корпус учебного заведения невозможно войти без посторонней помощи. Вслед за акцией последовало заседание экспертного клуба и выпуск телепередач, на которых обсуждались проблемы инвалидов. Критика ЧелГУ основывалась, среди прочего, на доводах о том, что вуз получает федеральное финансирование и обязан обеспечить приемлемые условия для инвалидов.

Свое мнение о ЧелГУ также выразил депутат Госдумы Владимир Бурматов, по словам которого университет «разваливается буквально на глазах». Он обратился в Генпрокуратуру, Рособрнадзор и Роспотребнадзор с просьбой проверить обеспечение доступной среды в ЧелГУ. На этом фоне были опубликованы результаты федеральной проверки, по итогам которой вуз признан эффективным.

В ответ на обвинения в адрес ЧелГУ ректор вуза Андрей Шатин обратился к прокурору области Александру Войтовичу с просьбой проверить, как расходуются средства на образование инвалидов в университете.

«Средства из федерального бюджета по целевым программам ЧелГУ никогда не выделялись, – передает слова Андрея Шатина пресс-служба ЧелГУ. –Сейчас этот вопрос обсуждается на государственном уровне, и, возможно, в будущем появятся такие программы».

По информации ректора, организация доступности университета для инвалидов и обеспечение условий для образования осуществляется только на собственные внебюджетные средства, благотворительные программы и научные гранты.

«В ответ на необоснованные обвинения мы сами обратились в прокуратуру, чтобы надзорные органы проверили как мы расходуем средства на повышение доступности образования для лиц с ограниченными возможностями»,– заявил Андрей Шатин.

Добавим, что юристы Общественной молодежной палаты начали прорабатывать механизм составления исков к тем организациям и учреждениям, у которых имеются проблемы с созданием доступной среды для инвалидов. Планируется, что прокуратура будет способствовать исправлению ситуации. Не исключено, что в будущем недоступные места  будут специально помечаться на карте для мотивации недобросовестных учреждений.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды