Яндекс.Метрика
  • Общество

На Урал едет главный санврач России Попова обсуждать ситуацию по ВИЧ

Фото На Урал едет главный санврач России Попова обсуждать ситуацию по ВИЧ

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, 23 и 24 ноября в Екатеринбурге будут обсуждать меры по предупреждению распространения в Уральском федеральном округе заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, а также профилактика, диагностике и лечения заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией.

В совещании примут участие более 400 представителей научных учреждений, органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, общего и профессионального образования, социальной политики, культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики, департаментов по труду и занятости населения, информационной политики, органов местного самоуправления, общественных деятелей. Большое внимание на совещании будет уделено совершенствованию эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, организации межведомственного взаимодействия по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, профилактических мероприятий, в том числе в группах высокого риска.

Как уже сообщало агентство, с 1990 года (когда был выявлен первый случай) по настоящее время в Челябинской области выявлено 44 тысячи заболевших. За 9 месяцев 2016 года в регионе выявлено 3 тысячи 177 человек ВИЧ-инфицированных, что на 12,3% ниже прошлогоднего показателя. Сейчас в Челябинской области состоят на учете и подлежат диспансеризации 26 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Свердловская область находится на первом месте в России по уровню распространенности ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека). В регионе с момента выявления первых случаев инфекции было зарегистрировано почти 85,8 тысячи случаев заболеваемости ВИЧ, в Екатеринбурге - 26 тысяч 693 случая.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО