Яндекс.Метрика

Накопительная часть пенсии: что это и как ее ипользовать?

Фото Накопительная часть пенсии: что это и как ее ипользовать?

Как сообщил участникам заседания управляющий Государственным учреждением – отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Виктор Чернобровин, в структуру пенсии входят базовая, страховая и накопительная части.

Первые две части являются наибольшими долями от основной и финансируются из Федерального бюджета, третью же часть отчисляют предприятие, на котором работает будущий пенсионер. Населению в настоящий момент не ясно, что же делать с накопительной частью пенсии? 94 процента этих средств легли мертвым грузом во Внешэкономбанке, в то время как в стране работают 55 частных управляющих компаний и 123 негосударственных пенсионных фонда.

К сожалению, накопительная часть пенсии, на сегодняшний день мала: три-пять процентов от основной пенсии. Ожидается, что она увеличится только в 2008 году до шести процентов. Трудящимся необходимо выбрать управляющую компанию, которая могла бы активизировать накопительную часть и обеспечить ее увеличение.

Управляющие компании в России делятся на две группы: консервативные пенсионные фонды, прогрессивные. Третий вариант: размещение накопительной части пенсии в банках, выбранных работодателями. В первом варианте накопительная прибыли будет держаться на уровне инфляции и накопительная часть ни вырастет, но и не уменьшится, а будет стабильной.

Прогрессивные управляющие компании обеспечивают рост накопительной части на 30 -40 процентов, но риск высок. В третьем варианте предприятия размещают деньги и платят двух- и трехпроцентную ставку годовых.

Участники заседания решили, что необходимо организовать мощную информационную компанию с целью разъяснения трудящимся возможностей использования накопительной части пенсии.

Комментарии 0