Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Борьба с наркотиками

Наркоконтроль уточняет: прокуратура Челябинска отменила ограничение на продажу препаратов, не содержащих кодеин

Фото Наркоконтроль уточняет: прокуратура Челябинска отменила ограничение на продажу препаратов, не содержащих кодеин

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», прокуратура Челябинска признала незаконным и отменила решение городских властей об ограничении продажи в ночное время препаратов «Тропикамид», «Нафтизин», «Бронхолитин», «Бронхотон», «Бронхоцин», «Димедрол»

Как пояснили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФСКН РФ по Челябинской области, данные препараты кодеина не содержат. Основанием для ограничения их продажи послужил высокий спрос у наркозависимых на эти препараты, которые в аптеках продавались свободно. Их следы обнаружены в 83% случаев летальных исходов от отравления наркотиками. Смерти были вызваны приемом наркотиков опиатной группы, с добавлением лекарств из вышеприведенного списка.

Ограничение продажи кодеиносодержащих препаратов в Челябинске продолжает действовать. Постановление правительства о том, что препараты с содержанием кодеина и его солей продаются только по рецепту врача, вступило в силу 1 июня 2012 года.

Опасность свободной продажи кодеиносодержащих препаратов состоит в том, что из них изготовляется наркотик дезоморфин. Как отмечают в пресс-службе областного наркоконтроля, ограничение продажи кодеиносодержащих препаратов фактически ликвидировало в регионе проблему дезоморфиновой наркомании. Продажи кодеиносодержащих лекарств в 2012 году по сравнению с 2011 годом снизились в восемь раз (с 3,6 миллиона упаковок до 451 тысячи). С апреля 2012 года по настоящее время от приема дезоморфина зафиксирован только один летальный исход.

Комментарии 0
    Новости по теме Наркотики